ওমান উপকূলে তেলবাহী জাহাজে অগ্নিকাণ্ড: দুই নাবিক নিখোঁজ ও একজন হতাহত

মাস্কাট, ১০ জুন – ওমানের উপকূলীয় অঞ্চলে একটি তেলবাহী জাহাজে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় অন্তত দুই জন নাবিক নিখোঁজ রয়েছেন। দুর্ঘটনায় এক জন হতাহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে সামুদ্রিক নিরাপত্তা পর্যবেক্ষণ সংস্থাগুলো।
যুক্তরাজ্যের সামুদ্রিক বাণিজ্য কার্যক্রম তদারকি সংস্থা ইউকেএমটিও জানিয়েছে, ওমানের সোহর বন্দর থেকে প্রায় ২০ নটিক্যাল মাইল উত্তর-পূর্বে অবস্থানরত একটি ট্যাংকারের ইঞ্জিন কক্ষে এই আগুনের সূত্রপাত হয়। অগ্নিকাণ্ডের খবর পাওয়ার পরপরই জরুরি উদ্ধার তৎপরতা শুরু করা হয়েছে।
তবে আগুনের প্রকৃত কারণ সম্পর্কে তাৎক্ষণিকভাবে কোনও তথ্য দিতে পারেনি সংস্থাটি। নিখোঁজ ক্রু সদস্যদের সন্ধানে বর্তমানে ব্যাপক উদ্ধার অভিযান চালানো হচ্ছে। মধ্যপ্রাচ্যের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ জলপথ হরমুজ প্রণালীকে কেন্দ্র করে আঞ্চলিক উত্তেজনার মধ্যেই এই দুর্ঘটনাটি ঘটল।
এর আগে এই নৌপথে বাণিজ্যিক জাহাজের নিরাপত্তা নিয়ে বড় ধরনের উদ্বেগ তৈরি হয়েছিল। বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহের প্রধান এই রুটে যেকোনও ধরনের দুর্ঘটনা আন্তর্জাতিক তেল বাজারের ওপর বড় প্রভাব ফেলতে পারে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ বর্তমানে জাহাজটির বর্তমান অবস্থা এবং দুর্ঘটনার কারণ খতিয়ে দেখছে।
এস এম/ ১০ জুন ২০২৬









