ব্যবসা

রাজধানীতে ঊর্ধ্বমুখী নিত্যপণ্যের বাজার: বৃষ্টি ও পরিবহন খরচ বাড়ায় অস্বস্তি

ঢাকা, ১ মে – রাজধানীর বাজারে গত এক সপ্তাহের ব্যবধানে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দামে ব্যাপক ঊর্ধ্বগতি লক্ষ্য করা গেছে। বিশেষ করে সবজি, ডিম, মুরগি এবং চালসহ বেশ কিছু মুদি পণ্যের দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় ক্রেতাদের নাভিশ্বাস উঠছে।

বিক্রেতারা জানিয়েছেন, সাম্প্রতিক বৃষ্টিপাত এবং জ্বালানি তেলের দাম বাড়ার ফলে পরিবহন খরচ বৃদ্ধি পাওয়াই বাজার অস্থির হওয়ার মূল কারণ।

সরেজমিন বাজার ঘুরে দেখা যায়, গত এক সপ্তাহে শসা, বেগুন, মরিচ এবং পেঁপের মতো সবজির দাম উল্লেখযোগ্য হারে বেড়েছে। তেজতুরী বাজারে প্রতি কেজি ধুন্দুল ৭০ থেকে ৮০ টাকা এবং টমেটো ৫০ থেকে ৬০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে, যা এক সপ্তাহ আগের তুলনায় কেজিতে ১০ থেকে ১৫ টাকা বেশি।

কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, গত মাসের তুলনায় শসার দাম ১১১ শতাংশ এবং কাঁচা পেঁপের দাম ৮৭ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।

কারওয়ান বাজারের পাইকারি ব্যবসায়ীদের মতে, ভারি বৃষ্টির কারণে অনেক এলাকায় সবজি ক্ষেত ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ায় সরবরাহে ঘাটতি দেখা দিয়েছে।

এদিকে, জ্বালানি তেলের দাম বাড়ার প্রভাব পড়েছে কাঁচামাল পরিবহনে। ট্রাক ভাড়া বৃদ্ধি পাওয়ায় পণ্যপ্রতি খরচ বেড়েছে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ কাঁচামাল আড়ত মালিক সমিতির নেতৃবৃন্দ।

বাজারে ডিম ও ব্রয়লার মুরগির দামও আগের চেয়ে চড়া। প্রতি ডজন ফার্মের ডিম ১২০ থেকে ১৩০ টাকা এবং প্রতি কেজি ব্রয়লার মুরগি ১৯০ থেকে ২০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

মুদি পণ্যের বাজারেও অস্বস্তি কাটেনি। প্যাকেটজাত পোলাও চালের দাম কেজিতে ১৫ টাকা বেড়ে ১৯০ টাকায় ঠেকেছে। চিনি ও মসুর ডালের দামও কেজিতে ৫ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে।

অন্যদিকে, সয়াবিন তেলের দাম নতুন করে লিটারে ৪ টাকা বাড়ানো হলেও বাজারে বোতলজাত তেলের সরবরাহ এখনো স্বাভাবিক হয়নি।

ডিলারদের পক্ষ থেকে দ্রুত সরবরাহ বাড়ানোর আশ্বাস দেওয়া হলেও খুচরা বাজারে সংকট রয়েই গেছে।

এনএন/ ১ মে ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language