সিলেটে ঈদুল ফিতরের জামাত কখন কোথায়
সিলেট, ২১ এপ্রিল – প্রতিবছরের মতো এবারও সিলেটে ঈদুল ফিতরের প্রধান ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত হবে ৪০০ বছরের ঐতিহাসিক শাহী ঈদগাহ ময়দানে। এছাড়া সিলেটে ঈদের ছোট-বড় আরও ৩ হাজার ২৬৯ ঈদগাহ-মসজিদে ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত হবে।
ঈদের জামায়াত ঘিরে নিরাপদ ও সুশৃঙ্খল রাখতে বাড়তি সতর্কতামূলক ব্যবস্থা গ্রহণ নিয়েছে সিলেট মহানগর পুলিশ (এসএমপি)। বৃহস্পতিবার (২০ এপ্রিল) বিকেলে শাহী ঈদগাহ ময়দানে সার্বিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা ও নামাজের প্রস্তুতি ঘুরে দেখেন এসএমপি কমিশনার মো. ইলিয়াছ শরীফ।
এ সময় এসএমপি কমিশনার সাংবাদিকদের জানান, সিলেট মহানগরে ৯০টি ঈদগাহ ও ৪৩৭টি মসজিদে হবে ঈদের জামাত। জামাতে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তার জন্য ড্রোনের ক্যামেরা, সিসিটিভি ক্যামেরা, সারভিলেন্স, মেটালডিটেক্টর, বোম ডিজপোজাল ইউনিট, সিআরটি পুলিশ, পোশাকধারী ও সাদা পোশাকধারী পুলিশ থাকবে মাঠে। ঈদের দিন এবং পরদিন সিলেট মহানগরে কড়া নিরাপত্তা থাকবে।
এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন- অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ক্রাইম অ্যান্ড অপস) মু. মাসুদ রানা, উপ-পুলিশ কমিশনার (সদর ও প্রশাসন) তোফায়েল আহমেদ, উপ-পুলিশ কমিশনার (উত্তর) মো. আজবাহার আলী শেখ, অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার (মিডিয়া অ্যান্ড কমিউনিটি সার্ভিস) সুদীপ দাস, অফিসার ইনচার্জ (কোতোয়ালি মডেল থানা) মোহাম্মদ আলী মাহমুদ, অফিসার ইনচার্জ (এয়ারপোর্ট থানা) মো. মঈন উদ্দিন শিপন।
সিলেটে ঈদের প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত হবে নগরের শাহী ঈদগাহ ময়দানে সকাল সাড়ে ৮টায়। জামাতে ইমামতি এবং বয়ান ও খুতবা পেশ করবেন বন্দর বাজার কেন্দ্রীয় জামে মসজিদের ইমাম মাওলানা আবু হোরায়রা নোমান। আর বয়ান পেশ করবেন নাইওরপুল জামে মসজিদের খতিব মাওলানা নাজমুদ্দিন ক্বাসেমী।
এখানে ঈদের জামাত আদায় করবেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. একে আবদুল মোমেন, সিলেট সিটি করপোরেশনের মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী, সংসদ সদস্য, জনপ্রতিনিধি ও কেন্দ্রীয় এবং স্থানীয় রাজনৈতিক নেতাসহ লাখো মুসল্লি।
শাহী ঈদগাহের মোতাওয়াল্লি জহির বক্ত এ তথ্য জানিয়েছেন। পাশাপাশি তিনি সিলেটবাসীর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন ঈদগাহ ময়দান পূর্ণ না হওয়া পর্যন্ত কেউ যেন রাস্তায় নামাজের জন্য সারিবদ্ধ না হন। এতে ময়দানের ভেতরে অন্যদের প্রবেশে সমস্যা হয়। শৃঙ্খলার জন্য সবাইকে নির্ধারিত সময়ের যথাসাধ্য আগে ময়দানে উপস্থিত হতে অনুরোধ জানিয়েছেন মোতাওয়াল্লি।
দ্বিতীয় সর্ববৃহৎ ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত হবে হজরত শাহজালাল (র.) মাজার মসজিদে সকাল সাড়ে ৮টায়। এখানে ঈদ জামাতে ইমামতি করবেন দরগাহ মসজিদের ইমাম ও খতিব হাফেজ মাওলানা আসজাদ হোসেন।
সিলেটের বন্দরবাজারস্থ কুদরত উল্লাহ জামে মসজিদে পবিত্র ঈদুল ফিতরের তিনটি জামায়াত অনুষ্ঠিত হবে। ঈদের দিন প্রথম জামায়াত অনুষ্ঠিত হবে সকাল সাড়ে ৭টায়, দ্বিতীয় জামায়াত সকাল সাড়ে ৮টায় ও তৃতীয় জামায়াত সকাল সাড়ে ৯ টায়।
প্রথম জামায়াতে ইমামতি করবেন মসজিদের ইমাম ও খতিব শায়খ সাঈদ বিন নুরুজ্জামান আল মাদানী। দ্বিতীয় জামায়াতে ইমামতি করবেন মসজিদের ইমাম ও খতিব হাফিজ মিফতাহ উদ্দিন এবং তৃতীয় জামায়াতে ইমামতি করবেন হাফিজ মাওলানা হোসাইন আহমদ।
বিষয়টি এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছেন কুদরত উল্লাহ মসজিদ কমিটির সেক্রেটারি মুকতাবিস উন নূর।
এদিকে আঞ্জুমানে খেদমতে কোরআন সিলেটের উদ্যোগে পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে সিলেট সরকারি আলিয়া মাদরাসা মাঠে ঈদের জামাত সকাল ৮টায় অনুষ্ঠিত হবে। জামায়াতের ইমামতি করবেন মাওলানা আব্দুস সালাম-আল মাদানি।
বিষয়টি এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছেন আঞ্জুমানে খেদমতে কোরআন সিলেটের সভাপতি অধ্যাপক মাওলানা সৈয়দ মুহাম্মদ একরামুল হক ও সেক্রেটারি হাফিজ মাওলানা মিফতাহুদ্দীন আহমদ। এ ঈদের জামায়াতে নারীদের জন্য আলাদা ব্যবস্থাও রাখা হয়েছে।
এসএমপি ও জেলা পুলিশের তথ্য মতে, ঈদুল আজহায় সিলেট মহানগর ও জেলার ছোট-বড় ৩ হাজার ২৬৯ ঈদগাহ ও মসজিদে ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত হবে। এরমধ্যে ৪৫৫ ঈদগাহ ও ২ হাজার ৮৪১ মসজিদে ঈদের নামাজ আদায় করবেন মুসল্লিরা। সিলেট জেলা ও মহানগর পুলিশের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
সূত্র: জাগো নিউজ
আইএ/ ২১ এপ্রিল ২০২৩