ক্রিকেট

হারের কারণ জানালেন তামিম

ঢাকা, ২০ মার্চ – দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে তিন ম্যাচ ওয়ানডে সিরিজের শুরুটা দারুণ ছিল বাংলাদেশের। সেঞ্চুরিয়ানে ৩৮ রানের দুর্দান্ত জয়ে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে গিয়েছিল বাংলাদেশ। ওই ম্যাচে প্রোটিয়াদের বিপক্ষে আগে ব্যাট করে ৭ উইকেটে ৩১৪ রান তুলে বাংলাদেশ।

ব্যাটে-বলে শাসন করে দক্ষিণ আফ্রিকার মাটিতে তাদের বিপক্ষে প্রথমবার জয় তুলে নেয় টাইগাররা। তবে একদিন পার না হতেই দেখা গেছে বিপরীত চিত্র। ৭ উইকেটে হারতে হলো স্বাগতিকদের কাছে।

জোহানেসবার্গের ওয়ান্ডারার্স স্টেডিয়ামে টস জিতে আগে ব্যাট করতে নেমে মাত্র ৩৪ রানেই ৫ উইকেট হারিয়ে ফেলে বাংলাদেশ। একটা সময় মনে হচ্ছিল একশ রানও হবে না তবে শেষ পর্যন্ত মাহমুদউক্কাহ রিয়াদের ২৫, আফিফ হোসেনের ৭২ ও মেহেদী মিরাজের ৩৮ রানে ৯ উইকেটে ১৯৪ রান তোলে।

ম্যাচ শেষে তামিম ইকবালের সহজ স্বীকার, উইকেট বুঝে উঠতে না পারাতেই এমন হয়েছে। ‘উইকেট আমাদের প্রত্যাশা মতো ছিল না। পেস, বাউন্সে আমাদের সমস্যা নেই তবে এমন উইকেটে সেটা নিতে পারিনি। আমরা ভুল করেছি, তারা ভালো বোলিং করেছে। একটা পর্যায়ে একশ রান করাও কঠিন দেখাচ্ছিল কিন্তু আমরা ১৯৪ করেছি। দিন শেষে আমরা অনেক কিছুকে দোষ দিতে পারি কিন্তু, আমরা খারাপ খেলেছি।’

হারের আরেকটা কারণ হিসেবে তামিম বলেছেন, দক্ষিণ আফ্রিকায় খুব বেশি ম্যাচ খেলার অভিজ্ঞতা না থাকাটা। অচেনা উইকেটে মানিয়ে নেয়াটা সহজও ছিল না বলে জানান টাইগার অধিনায়ক।

‘এখানে আমাদের ম্যাচ খেলার খুব বেশি অভিজ্ঞতা নেই। আমরা পরিসংখ্যানের ওপর ভিত্তি করে অনেক সিদ্ধান্ত নিয়েছি এবং পরিসংখ্যান দেখেই শুরুতে ব্যাটিং নিয়েছি। প্রথমে ব্যাট করবো, , উইকেট ভালো ধরে নিয়ে অনেক আত্মবিশ্বাসী ছিলাম। আমাদের ভালো শুরুর করতে হবে এবং ভালো লক্ষ্য দাঁড় করাতে হবে। এটা আমাদের জন্য একটি দারুণ সুযোগ, সবাই আত্মবিশ্বাসী। আমরা জানি, এখানে আসতে আমরা কতটা পরিশ্রম করেছি।’

সূত্র : আরটিভি
এম এস, ২০ মার্চ


Back to top button
🌐 Read in Your Language