মীরাবাঈ চানুর হাত ধরেই আসলো ভারতের প্রথম পদক

টোকিও, ২৪ জুলাই – খাতা-কলমে শনিবারই অলিম্পিক গেমসের প্রথম দিন। আর প্রথম দিনেই পদক জয় ভারতের। ভারোত্তোলনে রুপা পেলেন মীরাবাঈ চানু। শনিবার সকালে প্রথম আশার আলো জাগিয়েছিলেন দীপিকা কুমারী ও প্রবীণ যাদব। তিরন্দাজির মিক্সড টিম ইভেন্টের কোর্য়াটারে উঠেছিলেন তারা। তবে শেষ পর্যন্ত কোরিয়ার কাছে হারে ভারতীয় জুটি। শেষ সেটে দীপিকা-প্রবীণ হারেন ৩৩-৩৬ ব্যবধানে। মোট তিনটি সেটে জেতে কোরিয়া।
২৬ বছর বয়সী চানু নারীদের ৪৯ কেজি ভারোত্তোলন ক্যাটেগরিতে রূপা জিতেন। প্রথম চেষ্টায় ৮৪ কেজি ওজন তুলেন। এরপর দ্বিতীয়বার তুলেন ৮৭ কেজি। তবে তৃতীয় চেষ্টায় ৮৯ কেজি তুলতে গিয়ে ব্যর্থ হন তিনি। অন্যদিকে চীনের হোউ জিহুই ৯২ কেজি ওজন তুলে দেন।
শেষ পর্যন্ত ১১৫ কেজি ওজন তোলেন ভারতের মীরাবাঈ। তবে শেষ চেষ্টায় ১১৭ কেজি তুলতে তিনি ব্যর্থ হন। রূপা পান তিনি। চীনের হোউ জিহুই জেতেন সোনা।
চানুর এই কৃতিত্বে খুশি ভারত। টুইট করে তাকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তিনি লেখেন, ‘এর চেয়ে বেশি আনন্দের কিছু হতেই পারে না। ভারতের সম্মান বাড়িয়ে দিলেন চানু। তাকে শুভেচ্ছা ভারোত্তোলনে রুপা জেতার জন্য। তার সাফল্য ভারতীয়দের অনুপ্রাণিত করবে।’
সূত্র : সমকাল
এন এইচ, ২৪ জুলাই









