নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ওয়ানডেতে সর্বোচ্চ রানের মালিক হলেন বিরাট কোহলি

দিল্লি,০৭ নভেম্বর- নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে দ্বিতীয় ওয়ানডে ম্যাচে নতুন রেকর্ড গড়েছেন ভারতের তারকা ব্যাটসম্যান বিরাট কোহলি। কিউইদের বিপক্ষে ওয়ানডে ক্রিকেটে সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক হওয়ার নতুন মাইলফলক স্পর্শ করেছেন তিনি।
ওয়েলিংটনে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজের দ্বিতীয় ওয়ানডে ম্যাচে এই কীর্তি গড়েন কোহলি। এদিন অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি ক্রিকেটার রিকি পন্টিংকে ছাড়িয়ে যান তিনি।
নিউজ আঠেরোর প্রতিবেদন অনুযায়ী, নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ওয়ানডেতে সর্বোচ্চ ১ হাজার ৯৭১ রান করার রেকর্ডটি এত দিন ছিল অস্ট্রেলিয়ার সাবেক অধিনায়ক রিকি পন্টিংয়ের দখলে। এই রান করতে তিনি খেলেছিলেন ৫১টি ম্যাচ।
অন্যদিকে, এই ম্যাচে মাঠে নামার আগে কোহলির রানও ছিল পন্টিংয়ের সমান ১ হাজার ৯৭১। ম্যাচে নিজের দ্বিতীয় বলেই বাউন্ডারি হাঁকিয়ে পন্টিংকে পেছনে ফেলেন তিনি। তবে ইনিংসটি বেশি দূর এগিয়ে নিতে পারেননি কোহলি। মাত্র ৭ রান করে জ্যাকব ডাফির বলে আউট হন তিনি।
এর ফলে ৩৮ ইনিংসে কোহলির মোট রান দাঁড়ায় ১ হাজার ৯৭৮। এর মধ্য দিয়ে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ওয়ানডেতে সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহকের তালিকায় শীর্ষস্থান দখল করেন এই ব্যাটিং তারকা।
কোহলির সামনে এই রেকর্ড আরও সমৃদ্ধ করার সুযোগ রয়েছে। কারণ, চলতি সিরিজের বাকি তিনটি ম্যাচ ছাড়াও আগামী বছর অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া ওয়ানডে বিশ্বকাপে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে খেলার সুযোগ পেতে পারেন তিনি। এসব ম্যাচে অংশ নিতে পারলে নিজের রানের সংখ্যা আরও বাড়িয়ে নেওয়ার সুযোগ থাকবে তার।
এই তালিকায় এরপরই রয়েছেন ভারতের লিটল মাস্টার শচীন টেন্ডুলকার। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ৪২ ম্যাচে তার সংগ্রহ ১ হাজার ৭৫০ রান।
এস এম/ ০৭ নভেম্বর ২০২৬







