ঢাকার বাজারে নিত্যপণ্যের চড়া দাম: স্বস্তি নেই সবজি ও মাংসে

ঢাকা, ১৪ আগস্ট – রাজধানীর কাঁচাবাজারে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের চড়া দাম অব্যাহত থাকায় সাধারণ ক্রেতাদের মধ্যে চরম অস্বস্তি বিরাজ করছে। শুক্রবার রাজধানীর বিভিন্ন বাজার ঘুরে দেখা গেছে যে বেশিরভাগ সবজির দামই এখন কেজিপ্রতি ৮০ টাকার উপরে পৌঁছেছে।
কাঁচামরিচের সরবরাহ বাজারে কিছুটা বাড়ায় দাম গত সপ্তাহের তুলনায় সামান্য কমলেও অন্যান্য নিত্যপণ্যের বাজারে এর কোনো ইতিবাচক প্রভাব পড়েনি। বর্তমান খুচরা বাজারে প্রতি কেজি পটল, করলা, বরবটি এবং ঝিঙা ৮০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
এছাড়া কাঁকরোল ৮০ টাকা, গাজর ১২০ টাকা এবং প্রতি কেজি টমেটো ১২০ টাকায় বিক্রি হতে দেখা গেছে। সবজি বিক্রেতা মিশু সরদার জানান যে সরবরাহে বড় ধরনের উন্নতি না হওয়া পর্যন্ত দাম কমার সম্ভাবনা খুবই কম। অন্যদিকে পেঁপে ও মিষ্টি কুমড়ার মতো সবজিগুলোও প্রতি কেজি যথাক্রমে ৪০ ও ৬০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
মসলার বাজারে পেঁয়াজ কেজিপ্রতি ৬০ টাকা এবং রসুন ১৫০ টাকায় স্থিতিশীল থাকলেও সাধারণ ক্রেতাদের জন্য তা বাড়তি চাপের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। বাজারে আসা সরকারি চাকুরিজীবী সিয়াম মল্লা তার উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন যে সবজির যে চড়া দাম তাতে ব্যাগ ভর্তি করে বাজার করা এখন সাধারণ মানুষের জন্য কঠিন হয়ে পড়েছে।
পোল্ট্রি বাজারে গত সপ্তাহের তুলনায় লাল ডিমের দাম ডজনপ্রতি ১০ টাকা কমে ১৪০ টাকায় দাঁড়িয়েছে এবং সাদা ডিম ১৩০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। তবে ব্রয়লার মুরগি ১৯০ টাকা এবং সোনালি মুরগি ৩২০ থেকে ৩৩০ টাকায় বিক্রি অব্যাহত রয়েছে।
বাংলাদেশ পোল্ট্রি ইন্ডাস্ট্রিজ অ্যাসোসিয়েশনের মহাসচিব এম সাফির রহমান জানান যে সাম্প্রতিক বন্যার কারণে দেশের অনেক পোল্ট্রি খামারি বড় ধরনের ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছেন যার ফলে সরবরাহে ঘাটতি দেখা দিয়েছে।
মাংসের বাজারেও দামের কোনো সুখবর নেই। প্রতি কেজি গরুর মাংস ৮৫০ টাকা এবং খাসির মাংস ১৩০০ টাকা দরে বিক্রি হতে দেখা গেছে। চালের বাজারেও দাম অপরিবর্তিত রয়েছে যেখানে মিনিকেট চাল ৭৮ টাকা এবং কাটারি নাজির ৮৫ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।
এস এম/ ১৪ আগস্ট ২০২৬









