উত্তর আমেরিকা

যুক্তরাষ্ট্রে সামরিক হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত হয়ে ২ সেনার প্রাণহানি

ওয়াশিংটন, ১৩ আগস্ট – যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাসে একটি সামরিক হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত হয়ে দুই সেনার প্রাণহানি ঘটেছে। বুধবার টেক্সাসের সালাডোতে এই দুর্ঘটনা ঘটে বলে বেল কাউন্টি শেরিফের কার্যালয় থেকে জানানো হয়েছে।

শেরিফ কার্যালয়ের মুখপাত্র ক্লিফ কোলম্যান জানান, স্থানীয় সময় দুপুর দেড়টার দিকে ৯১১ নম্বরে ফোন পেয়ে কর্মকর্তারা দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছান এবং সেখানে দুই সেনাকে মৃত অবস্থায় পান। সালাডো অস্টিন থেকে প্রায় ৫০ মাইল উত্তরে অবস্থিত।

প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে যে সেনাবাহিনীর এএইচ ৬৪ অ্যাপাচি অ্যাটাক হেলিকপ্টারটি ফোর্ট হুডে মোতায়েন ছিল। নিহত সেনাদের মরদেহ ফোর্ট হুডের কার্ল আর ডার্নাল আর্মি মেডিকেল সেন্টারে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। সামরিক রীতি অনুযায়ী পরিবারের সদস্যদের জানানোর অন্তত ২৪ ঘণ্টা পার হওয়ার আগে তাদের নাম প্রকাশ করা হবে না।

টেক্সাসের ১ম ক্যাভালরি ডিভিশনের ভারপ্রাপ্ত কমান্ডিং জেনারেল ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ইথান ডিভেন এই ঘটনায় গভীর শোক ও সমবেদনা জানিয়েছেন। টেক্সাসের গভর্নর গ্রেগ অ্যাবট নিহত সেনাদের পরিবারের জন্য প্রার্থনা করার অনুরোধ জানিয়ে বলেছেন যে রাষ্ট্র ও জাতির সেবায় নিয়োজিতদের কাছে টেক্সাস চিরকাল ঋণী থাকবে।

মুখপাত্র কোলম্যান আরও জানান যে হেলিকপ্টারটি একটি ফাঁকা মাঠে বিধ্বস্ত হওয়ায় কোনো স্থাপনার ক্ষতি হয়নি। তবে দুর্ঘটনার ফলে একটি বিশাল অগ্নিকাণ্ডের সৃষ্টি হয় যা প্রায় ১৫৫ একর এলাকায় ছড়িয়ে পড়ে।

অগ্নিনির্বাপক কর্মীরা সন্ধ্যার মধ্যে আগুনের ৮৫ শতাংশ নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হন। নিরাপত্তার স্বার্থে এলাকাটি থেকে কিছু বাসিন্দাকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

ফোর্ট হুডের অপরাধ তদন্ত বিভাগ এই দুর্ঘটনার কারণ অনুসন্ধানে কাজ শুরু করেছে। সেনাবাহিনী এই হেলিকপ্টারটিকে বিশ্বের সবচেয়ে উন্নত আকাশযুদ্ধযান হিসেবে দাবি করে থাকে।

এনএন/ ১৩ আগস্ট ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language