ফুটবল

স্ট্রাসবার্গ থেকে সাত বছরের চুক্তিতে চেলসিতে যোগ দিলেন আর্জেন্টাইন তারকা বার্কো

বুয়েনস আইরেস, ৩ আগস্ট – আর্জেন্টাইন লেফটব্যাক ভ্যালেন্টিন বার্কোকে সাত বছরের দীর্ঘমেয়াদী চুক্তিতে দলে ভিড়িয়েছে ইংলিশ ক্লাব চেলসি। ফরাসি ক্লাব স্ট্রাসবার্গ থেকে ২২ বছর বয়সী এই প্রতিভাবান ফুটবলারকে স্ট্যামফোর্ড ব্রিজে নিয়ে আসা হয়েছে।

নতুন ম্যানেজার জাবি আলোনসোর অধীনে চেলসির সপ্তম নতুন সংযোজন হিসেবে তিনি যুক্ত হলেন। বার্কোর পেশাদার ফুটবল ক্যারিয়ার শুরু হয়েছিল আর্জেন্টিনার জনপ্রিয় ক্লাব বোকা জুনিয়ার্সে। ক্লাবটির একাডেমি থেকে উঠে আসার পর মাত্র ১৬ বছর বয়সেই তার অভিষেক হয়।

বোকা জুনিয়ার্সের হয়ে বেশ কয়েকটি শিরোপা জেতার পর ২০২৪ সালে তিনি ব্রাইটনে পাড়ি জমান। পরবর্তী সময়ে ব্রাইটন থেকে ধারে স্ট্রাসবার্গে যোগ দিয়ে দলকে কনফারেন্স লিগে যোগ্যতা অর্জনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন। পারফরম্যান্সের ধারাবাহিকতায় এক বছর পর স্ট্রাসবার্গের সঙ্গে স্থায়ীভাবে চুক্তিবদ্ধ হন এবং ক্লাবটির হয়ে মোট ৫৩টি ম্যাচ খেলেন।

মাঠে বহুমুখী পজিশনে খেলার দক্ষতা বার্কোর সবচেয়ে বড় বৈশিষ্ট্য। তিনি যেমন রক্ষণভাগের বাঁ প্রান্তে খেলতে পারেন, তেমনি মাঝমাঠেও কার্যকর ভূমিকা রাখতে সক্ষম। কোচ জাবি আলোনসোর কৌশলগত পরিকল্পনায় তার এই বহুমুখী প্রতিভা চেলসিকে বাড়তি শক্তি যোগাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এর আগে প্রিমিয়ার লিগে ব্রাইটনের হয়ে খেলার অভিজ্ঞতাও রয়েছে তার। চেলসির প্রাক মৌসুম সফরের অংশ হিসেবে বার্কো শিগগিরই অস্ট্রেলিয়া ও হংকংয়ে দলের সাথে যোগ দেবেন।

উল্লেখ্য যে, চেলসি সম্প্রতি ব্রাইটন থেকে অভিজ্ঞ স্ট্রাইকার ড্যানি ওয়েলবেকের চুক্তির বিষয়টিও নিশ্চিত করেছে। এর আগে ক্লাবটি ম্যাক্সেন্স ল্যাক্রোয়া, মরগান রজার্স, মার্কো প্যালেস্ট্রা, এমানুয়েল এমেগা এবং জিওভানি কোয়েন্ডাকে দলে সই করিয়েছে।

এস এম/ ৩ আগস্ট ২০২৬

Back to top button
🌐 Read in Your Language