জাতীয়

গ্যাস সংকট সমাধানে কাজ করছে সরকার: উপদেষ্টা জাহেদ উর রহমান

ঢাকা, ২৮ জুলাই – প্রধানমন্ত্রীর তথ্য ও সম্প্রচারবিষয়ক উপদেষ্টা ডা. জাহেদ উর রহমান বলেছেন, দেশের গ্যাস সংকট নিরসনে সরকার নিরলসভাবে কাজ করছে, তবে এই সমস্যা সমাধানের প্রক্রিয়াটি বেশ জটিল। মঙ্গলবার সচিবালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে কথা বলেন।

তিনি উল্লেখ করেন, বর্তমান সংকট দীর্ঘদিনের পুঞ্জীভূত সমস্যা এবং অতীতের ভুল সিদ্ধান্তের ফলাফল। তাই রাতারাতি এর সমাধান প্রত্যাশা করা বাস্তবসম্মত নয়। উপদেষ্টা জানান, বিদ্যমান শিল্পপ্রতিষ্ঠানগুলোতেই প্রয়োজনীয় গ্যাস সরবরাহ করা বর্তমানে বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে। এ পরিস্থিতিতে নতুন কোনো শিল্পপ্রতিষ্ঠানে গ্যাস সংযোগ দেওয়া সম্ভব নয়।

দেশের টেকসই উন্নয়ন ও শিল্পায়নের জন্য জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি বলে তিনি মন্তব্য করেন। তিনি আরও বলেন, ২০২১ সাল থেকে শুরু হওয়া বৈশ্বিক অর্থনৈতিক সংকট এবং অভ্যন্তরীণ নানা অনিয়মের ফলে জ্বালানি খাতে অস্থিরতা তৈরি হয়েছে।

সংকট কাটাতে সরকার দেশের স্থলভাগ ও সমুদ্রসীমায় গ্যাস অনুসন্ধানের কার্যক্রম জোরদার করেছে। সমুদ্রে গ্যাস অনুসন্ধানের জন্য আন্তর্জাতিক দরপত্র আহ্বান করা হচ্ছে। পাশাপাশি আমদানিকৃত তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস বা এলএনজি এবং ভোলার গ্যাস ব্যবহারের সর্বোচ্চ চেষ্টা চলছে।

তিনি জোর দিয়ে বলেন, সরকার বাস্তব পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে জনস্বার্থে সব ধরনের পদক্ষেপ গ্রহণ করছে। অতীতের সব ব্যর্থতার দায় অন্যের ওপর না চাপিয়ে বর্তমান সংকটের সমাধানে সরকার আন্তরিক। সংবাদ সম্মেলনে তিনি প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সম্পাদকদের সাম্প্রতিক বৈঠকের প্রসঙ্গও উল্লেখ করেন।

এস এম/ ২৮ জুলাই ২০২৬


Back to top button