আফ্রিকা

কঙ্গোতে ইবোলা পরিস্থিতির ভয়াবহ অবনতি: প্রাণ হারিয়েছেন ১৩৫৪ জন

কিনশাসা, ২৬ জুলাই – মধ্য আফ্রিকার দেশ কঙ্গোতে ইবোলা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব অত্যন্ত উদ্বেগজনক রূপ ধারণ করেছে। দেশটিতে প্রতিদিনই আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা বাড়ছে। সর্বশেষ সরকারি তথ্য অনুযায়ী, ইবোলায় আক্রান্তের মোট সংখ্যা ৩ হাজার ৭৫ জনে পৌঁছেছে।

এই মরণঘাতী ভাইরাসের সংক্রমণে এখন পর্যন্ত অন্তত ১ হাজার ৩৫৪ জন প্রাণ হারিয়েছেন। শনিবার প্রকাশিত তথ্যের মাধ্যমে কঙ্গোর বর্তমান স্বাস্থ্য সংকটের একটি করুণ চিত্র ফুটে উঠেছে। আফ্রিকা রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্রের ভাষ্যমতে, এই প্রাদুর্ভাব মহাদেশটির ইতিহাসের অন্যতম দ্রুত ছড়িয়ে পড়া সংক্রমণ।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, কয়েক সপ্তাহ ধরে স্থানীয় কর্তৃপক্ষের অগোচরে ভাইরাসটি ছড়িয়ে পড়ছিল। পরিস্থিতির ক্রমাগত অবনতি হওয়ায় গত ১৫ মে কঙ্গো সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন প্রাদুর্ভাবের ঘোষণা দেয়। এবারের সংক্রমণের জন্য ‘বান্ডিবুগিও’ নামক এক বিরল প্রজাতির ভাইরাসকে দায়ী করা হচ্ছে।

উদ্বেগের বিষয় হলো এই ভাইরাসের বিরুদ্ধে এখন পর্যন্ত কোনো অনুমোদিত টিকা বা নির্দিষ্ট চিকিৎসা পদ্ধতি আবিষ্কৃত হয়নি। ফলে সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে আনতে চিকিৎসকদের হিমশিম খেতে হচ্ছে। বর্তমানে পরীক্ষামূলক কিছু চিকিৎসা কার্যক্রম শুরু হয়েছে যা থেকে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য পাওয়ার আশা করছেন গবেষকরা।

তবে কঙ্গোর বর্তমান সামাজিক ও রাজনৈতিক পরিস্থিতি স্বাস্থ্যসেবাকে কঠিন করে তুলছে। দেশটির পূর্বাঞ্চলে চলমান সশস্ত্র সংঘাত ও চরম নিরাপত্তাহীনতার কারণে অনেক এলাকায় স্বাস্থ্যকর্মীরা পৌঁছাতে পারছেন না। এছাড়া আন্তর্জাতিক সহায়তা ও প্রয়োজনীয় তহবিলের সংকটের কারণে সামগ্রিক পরিস্থিতি দিন দিন আরও জটিল হচ্ছে।

এস এম/ ২৬ জুলাই ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language