দক্ষিণ এশিয়া

পাকিস্তান শাসিত কাশ্মিরে তীব্র গণআন্দোলন: ২৬ দিনের বিক্ষোভে প্রাণহানি ও অচলাবস্থা

মুজাফফরাবাদ, ৪ জুলাই – পাকিস্তান শাসিত কাশ্মিরে টানা ২৬ দিনেরও বেশি সময় ধরে চলা তীব্র গণআন্দোলনে জনজীবন কার্যত অচল হয়ে পড়েছে। নিত্যপণ্যের অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধি এবং বিদ্যুৎ বিলে ভর্তুকির দাবিতে শুরু হওয়া এই আন্দোলনে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে এ পর্যন্ত অন্তত ২০ থেকে ২৪ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে।

তবে আন্দোলনকারীদের দাবি অনুযায়ী নিহতের সংখ্যা ৩২ ছাড়িয়েছে। গত ৩০ জুন আন্দোলনের শীর্ষ নেতা শওকত নওয়াজ মীরকে গ্রেফতার করার পর পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। ২০২৩ সালের মে মাসে বিভিন্ন নাগরিক প্ল্যাটফর্ম নিয়ে গঠিত জয়েন্ট আওয়ামী অ্যাকশন কমিটির নেতৃত্বে এই অরাজনৈতিক আন্দোলনের সূত্রপাত হয়।

এর আগে সরকার আন্দোলনকারী সংগঠনটিকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করে শীর্ষ চার নেতার ওপর বড় অঙ্কের পুরস্কার ঘোষণা করেছিল। বর্তমানে মুজাফফরাবাদ, রাওয়ালকোট ও মিরপুরসহ প্রধান শহরগুলোতে শাটডাউন ও লংমার্চ কর্মসূচির কারণে দোকানপাট এবং পরিবহন ব্যবস্থা সম্পূর্ণ বন্ধ রয়েছে।

সরকার পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ইন্টারনেট ও মোবাইল নেটওয়ার্ক বিচ্ছিন্ন করে দেওয়ায় সাধারণ মানুষ চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন। বিক্ষোভে অংশগ্রহণকারীরা তাদের উৎপাদিত সস্তা জলবিদ্যুৎ স্থানীয়দের জন্য সাশ্রয়ী করার দাবি জানিয়েছেন। পাশাপাশি কাশ্মির বিধানসভায় নির্দিষ্ট কিছু সংরক্ষিত আসন বাতিলের দাবিতেও তারা অনড় অবস্থানে রয়েছেন।

আন্দোলনের নেতারা জানিয়েছেন যে দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তারা রাজপথ ছাড়বেন না এবং প্রয়োজনে রাজধানী মুজাফফরাবাদের নিয়ন্ত্রণ নেবেন। এদিকে বিদেশের মাটিতে বসবাসরত কাশ্মিরিরাও সংহতি জানিয়ে বিভিন্ন দেশের পাকিস্তান দূতাবাসের সামনে বিক্ষোভ প্রদর্শন করছেন। বর্তমান পরিস্থিতিতে উপত্যকাটিতে খাদ্য, ওষুধ ও জ্বালানির তীব্র সংকট দেখা দিয়েছে যা মানবিক বিপর্যয়ের আশঙ্কা বাড়িয়ে তুলছে।

এস এম/ ৪ জুলাই ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language