আইএএইএ-তে ইরানবিরোধী প্রস্তাব পাস, বিপক্ষে ভোট দিল রাশিয়া ও চীন

ভিয়েনা, ১১ জুন – আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থার (আইএএইএ) বোর্ড অব গভর্নরসের অধিবেশনে ইরান বিরোধী একটি প্রস্তাব গৃহীত হয়েছে। রাশিয়া, চীন ও নাইজারের তীব্র বিরোধিতা সত্ত্বেও সংখ্যাগরিষ্ঠ সদস্য রাষ্ট্রের সমর্থনে এই প্রস্তাব পাস হয়।
রুশ বার্তা সংস্থা তাসের প্রতিবেদন অনুযায়ী,
বৃহস্পতিবার প্রস্তাবটির ওপর ভোটাভুটি অনুষ্ঠিত হয়। সংশ্লিষ্ট সূত্রের বরাতে জানানো হয়েছে যে প্রস্তাবটির পক্ষে ২১টি দেশ ভোট প্রদান করেছে। বিপরীতে রাশিয়া, চীন এবং নাইজার এই প্রস্তাবের বিপক্ষে অবস্থান নেয়। এছাড়া আরও ১০টি সদস্য রাষ্ট্র ভোটদানে বিরত ছিল।
এর আগে ভিয়েনায় আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোতে রাশিয়ার স্থায়ী প্রতিনিধি মিখাইল উলিয়ানভ এই প্রস্তাবটিকে একটি প্রহসন হিসেবে আখ্যায়িত করেন। তিনি অভিযোগ করেন যে যুক্তরাষ্ট্র তার আগ্রাসী কর্মকাণ্ডের দায় চাপিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করছে যারা সেই আগ্রাসনের শিকার তাদের ওপরই।
এই প্রস্তাবের মাধ্যমে সম্প্রতি সামরিক হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর বর্তমান অবস্থা এবং পূর্বে সেখানে সংরক্ষিত ইউরেনিয়ামের অবস্থান সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য প্রদানের জন্য ইরানকে আহ্বান জানানো হয়েছে।
এস এম/ ১১ জুন ২০২৬









