জাতীয়

ঢাকার বাতাসের মান আজ ‘সহনীয়’ পর্যায়ে, দূষণের শীর্ষে দিল্লি

ঢাকা, ১৭ মে – আজ রোববার ভোর থেকেই রাজধানী ঢাকায় নেমেছে অঝোরে বৃষ্টি। আর এই বৃষ্টির ছোঁয়াতেই এক ধাক্কায় বদলে গেছে ঢাকার চিরচেনা দূষিত বাতাসের রূপ। মেঘাচ্ছন্ন আকাশ আর বৃষ্টির কল্যাণে আজ ঢাকার বায়ুর মান নেমে এসেছে ‘সহনীয়’ বা মাঝারি পর্যায়ে, যা ঢাকাবাসীর জন্য এক স্বস্তির খবর। অন্যদিকে, আজ বৈশ্বিক বায়ুদূষণের তালিকায় শীর্ষ স্থানটি দখল করে রেখেছে ভারতের রাজধানী দিল্লি।

আজ সকাল ৮টা ৫৭ মিনিটে বিশ্বব্যাপী বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী আন্তর্জাতিক সংস্থা ‘এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স’ (IQAir)-এর লাইভ সূচক থেকে এই তথ্য নিশ্চিত হওয়া গেছে।

আইকিউএয়ার (IQAir)-এর আজকের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী ১৮৪ স্কোর নিয়ে দূষণের শীর্ষে রয়েছে ভারতের দিল্লি। সেখানকার বাতাস বর্তমানে পুরোপুরি ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে। মাত্র ৭৮ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ২২ নম্বরে নেমে এসেছে ঢাকা। বৃষ্টির কারণে বাতাসের ভাসমান ধূলিকণা কমে যাওয়ায় ঢাকার বায়ুর মান এখন ‘মাঝারি বা সহনীয়’।

উল্লেখ্য, শুধু আজই নয়, এর আগে গত শুক্রবার (১৫ মে) এবং শনিবার (১৬ মে) হওয়া বৃষ্টির কারণেও ঢাকার বাতাসের মান বেশ ভালো ছিল।

বাতাসের মান কেমন, তা বোঝাতে আইকিউএয়ার নির্দিষ্ট স্কোরের ওপর ভিত্তি করে কয়েকটি ভাগে ভাগ করে:

  • ০ থেকে ৫০: চমৎকার বা ‘ভালো’ বাতাস।
  • ৫১ থেকে ১০০: মাঝারি বা ‘সহনীয়’ (আজ ঢাকা এই ক্যাটাগরিতে আছে)।
  • ১০১ থেকে ১৫০: সংবেদনশীল গোষ্ঠীর (শিশু ও বৃদ্ধ) জন্য অস্বাস্থ্যকর।
  • ১৫১ থেকে ২০০: সবার জন্যই ‘অস্বাস্থ্যকর’ (আজ দিল্লি এই ক্যাটাগরিতে আছে)।
  • ২০১ থেকে ৩০০: মারাত্মক বা ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’।
  • ৩০১-এর বেশি: বাতাস ‘দুর্যোগপূর্ণ’ বা বিপজ্জনক।

ভোরের এই টানা বৃষ্টি একদিকে যেমন ঢাকার চিরচেনা তপ্ত আবহাওয়াকে শীতল করেছে, অন্যদিকে বিষাক্ত বায়ু থেকে রাজধানীকে সাময়িক মুক্তি দিয়েছে। তবে আবহাওয়া অফিস বলছে, বৃষ্টির পর রোদ উঠলে বাতাসে আর্দ্রতার কারণে কিছুটা ভ্যাপসা গরম ফিরতে পারে।

এনএন/ ১৭ মে ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language