আইন-আদালত

বিএনপি নেতার করা মামলায় জামিন পেলেন চিন্ময় কৃষ্ণ দাশ

চট্টগ্রাম, ১৬ এপ্রিল – চট্টগ্রামের হাটহাজারী এলাকায় জমি দখল, চুরি ও ভাংচুরের অভিযোগে বিএনপি নেতা মীর মোহাম্মদ নাছির উদ্দীনের করা একটি মামলায় জামিন পেয়েছেন সনাতন জাগরণ জোটের মুখপাত্র চিন্ময় কৃষ্ণ দাশ ব্রহ্মচারী।

বৃহস্পতিবার দুপুরে চট্টগ্রামের জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট শাখাওয়াত হোসেনের আদালত শুনানি শেষে এই জামিন মঞ্জুর করেন। তবে অন্যান্য মামলায় গ্রেপ্তার থাকায় এই মুহূর্তে তার কারাগার থেকে মুক্তির কোনো সম্ভাবনা নেই বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট আইনজীবীরা।

আদালত সূত্রে জানা যায়, হাটহাজারী উপজেলার মেখল ইউনিয়নের পুণ্ডরীক ধামের অধ্যক্ষ থাকাকালীন চিন্ময় দাশের সাথে স্থানীয় জমি নিয়ে বিএনপির কেন্দ্রীয় ভাইস চেয়ারম্যান মীর মোহাম্মদ নাছির উদ্দীন ও তার ছেলে মীর মোহাম্মদ হেলাল উদ্দীনের বিরোধ তৈরি হয়। ওই বিরোধের জের ধরে ২০২৩ সালের ৪ জুন মীর নাছির বাদী হয়ে চিন্ময় দাশসহ সাতজনের বিরুদ্ধে চুরিসহ বিভিন্ন অভিযোগে একটি মামলা দায়ের করেন। গত বছর এই মামলায় চিন্ময় দাশের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছিলেন আদালত। পরবর্তীতে তিনি অন্য মামলায় গ্রেপ্তার হওয়ার পর গত ৭ এপ্রিল আইনজীবীর মাধ্যমে এই মামলাতেও তাকে গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন করা হয়।

জামিন শুনানির সময় চিন্ময় দাশের আইনজীবী কৃষ্ণ প্রসাদ শর্মা আদালতকে জানান যে, রাজনৈতিক প্রতিহিংসা এবং জমি সংক্রান্ত বিরোধের কারণে এই মিথ্যা মামলাটি দায়ের করা হয়েছিল। শুনানির সময় চিন্ময় দাশ সশরীরে আদালতে উপস্থিত ছিলেন না। তিনি বর্তমানে চট্টগ্রাম কেন্দ্রীয় কারাগারে বন্দি আছেন। আদালত উভয় পক্ষের যুক্তি শুনে জামিন আদেশ প্রদান করেন।

উল্লেখ্য যে, জমি সংক্রান্ত এই মামলার বাইরেও চিন্ময় দাশের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহ, হত্যা এবং পুলিশের ওপর হামলার অভিযোগে আরও পাঁচটি মামলা রয়েছে। এর মধ্যে সবচেয়ে আলোচিত আইনজীবী সাইফুল ইসলাম আলিফ হত্যা মামলায় তাকে প্রধান আসামি করে ইতোমধ্যে অভিযোগপত্র জমা দিয়েছে পুলিশ এবং ওই মামলার বিচারকাজ শুরু হয়েছে।

২০২৪ সালের ৩১ অক্টোবর ঢাকা থেকে গ্রেপ্তার হওয়ার পর ২৬ নভেম্বর চট্টগ্রাম আদালত প্রাঙ্গণে তাকে কেন্দ্র করে বড় ধরনের সহিংসতার ঘটনা ঘটেছিল। এরপর থেকেই তিনি ধারাবাহিকভাবে কারাগারে রয়েছেন।

এনএন/ ১৬ এপ্রিল ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language