দেশের ৮ জেলায় ঝড়ের পূর্বাভাস: নদীবন্দরে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত

ঢাকা, ২৮ অক্টোবর – রাজধানী ঢাকাসহ দেশের দক্ষিণাঞ্চল ও দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের ওপর দিয়ে আজ তীব্র দমকা হাওয়া ও বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তরের সর্বশেষ পূর্বাভাস অনুযায়ী, দেশের ৮টি জেলার ওপর দিয়ে দুপুর ১টার মধ্যে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার বেগে দমকা বা ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।
যেসব অঞ্চলে ঝড়ের আভাস
বুধবার (২৮ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ৯টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোর জন্য দেওয়া এক বিশেষ আবহাওয়ার বিজ্ঞপ্তিতে এ সতর্কবার্তা জারি করা হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে— দক্ষিণ বা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে ক্ষিপ্র গতিতে ধেয়ে আসতে পারে এই দমকা বা ঝোড়ো হাওয়া।
প্রভাবিত জেলাসমূহ: যশোর, কুষ্টিয়া, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, চট্টগ্রাম ও কক্সবাজার।
১ নম্বর সতর্ক সংকেত: কালবৈশাখী বা হঠাৎ ঝড়ের আশঙ্কায় বর্ণিত অঞ্চলগুলোর অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরসমূহকে ১ নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত প্রদর্শন করতে বলা হয়েছে।
বঙ্গোপসাগর ও উপকূলীয় পরিস্থিতি
হঠাৎ বাতাসের তীব্রতা বৃদ্ধি ও মেঘের সঞ্চলনের কারণে এসব অঞ্চলে মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টিপাত এবং সেই সঙ্গে বজ্রপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। নদীপথে চলাচলকারী নৌযান ও মাঝিমাল্লাদের সাবধানে সতর্কতার সাথে চলাচল করার পরামর্শ দিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর।
এনএন/ ২৮ অক্টোবর ২০২৬







