কূটনৈতিক সম্পর্কের টানাপোড়েন: দিল্লিতে বিমসটেক বৈঠকে যাচ্ছেন না স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ

ঢাকা, ১১ অক্টোবর – বাংলাদেশ ও ভারতের চলমান দ্বিপক্ষীয় কূটনৈতিক সম্পর্কের টানাপোড়েনের স্পষ্ট প্রভাব পড়তে শুরু করেছে আঞ্চলিক ফোরামগুলোতে। বঙ্গোপসাগরীয় অঞ্চলের সাত দেশের আঞ্চলিক জোট বিমসটেক (BIMSTEC)-এর সদস্যদেশগুলোর স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীদের বহুল আলোচিত শীর্ষ বৈঠকে যোগ দিতে ভারতের রাজধানী দিল্লিতে যাচ্ছেন না বাংলাদেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর অনুপস্থিতিতে এই গুরুত্বপূর্ণ সম্মেলনে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করবেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব মনজুর মোর্শেদ চৌধুরী।
দিল্লির বৈঠকের সময়সূচি ও প্রতিনিধিদলের গঠন
পররাষ্ট্র ও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রের বরাতে জানা গেছে, দিল্লিতে বিমসটেকভুক্ত দেশগুলোর নিরাপত্তা ও স্বরাষ্ট্র বিষয়ক সমন্বয় মিটিং দুটি ধাপে অনুষ্ঠিত হচ্ছে:
১২ অক্টোবর (জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাদের বৈঠক): বিমসটেকের সদস্য দেশগুলোর স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন বা জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাদের নিয়ে প্রথম দিনের পর্যালোচনা বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
১৩ অক্টোবর (মন্ত্রীপর্যায়ের ঐতিহাসিক বৈঠক): প্রথমবারের মতো বিমসটেক সদস্যরাষ্ট্রগুলোর স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীদের নিয়ে আনুষ্ঠানিক শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে।
তবে এ গুরুত্বপূর্ণ ঐতিহাসিক বৈঠকে ঢাকার প্রতিনিধিত্বে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নিজে না গিয়ে মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিবের নেতৃত্বে একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ।
উচ্চপর্যায়ের সফর বাতিলের ধারাবাহিকতা
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, ভারতে আয়োজিত সাম্প্রতিক আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক সম্মেলনগুলোতে বাংলাদেশের শীর্ষ পর্যায় থেকে অংশগ্রহণ না করার কৌশলগত ধারা বজায় রয়েছে।
এর আগে গত সেপ্টেম্বর মাসে দিল্লিতে অনুষ্ঠিত ব্রিকস (BRICS) শীর্ষ সম্মেলনের ‘আউটরিচ অধিবেশনে’ আমন্ত্রণ জানানো সত্ত্বেও যোগ দেননি বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। উল্লেখ্য, বিমসটেকের বর্তমান চেয়ার বা সভাপতি হিসেবে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি নিজেই তাকে সেই সম্মেলনে যোগ দেওয়ার আনুষ্ঠানিক আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন।
এক নজরে বিমসটেক ও বাংলাদেশের ভূমিকা:
প্রতিষ্ঠা ও সদস্য: বঙ্গোপসাগর উপকূলবর্তী ৭টি দেশ (বাংলাদেশ, ভারত, শ্রীলঙ্কা, থাইল্যান্ড, নেপাল, ভুটান ও মিয়ানমার) নিয়ে গঠিত প্রযুক্তিগত ও অর্থনৈতিক সহায়তার জোট।
বাংলাদেশের প্রেসিডেন্সি: ২০২৫ সালের এপ্রিলে বাংলাদেশ বিমসটেকের সভাপতির (Chairmanship) দায়িত্ব গ্রহণ করে।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর দিল্লি সফর না করার এই সিদ্ধান্ত দুই দেশের পারস্পরিক কূটনৈতিক সমীকরণে এক নতুন আলোচনার জন্ম দিয়েছে।
এনএন/ ১১ অক্টোবর ২০২৬







