পাকিস্তানের বিকল্প হিসেবে চীনের আকাশসীমা ব্যবহারে বেইজিংয়ের সঙ্গে আলোচনা করছে ভারত

দিল্লি,৩০ সেপ্টেম্বর- পাকিস্তানি আকাশসীমা ব্যবহারের ওপর নিষেধাজ্ঞার কারণে ভারতীয় বিমান সংস্থাগুলোর বিকল্প রুট হিসেবে চীনের জিনজিয়াং আকাশসীমা ব্যবহারের সম্ভাবনা যাচাই করতে বেইজিংয়ের সঙ্গে আলোচনা করছে নয়াদিল্লি। সূত্রের বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে এনডিটিভি। ভারতের দিল্লিতে অনুষ্ঠিত ব্রিকস সম্মেলনে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের অংশগ্রহণের ঠিক পরপরই এই উদ্যোগের খবর প্রকাশ পেল।
সূত্র জানিয়েছে, চীনের হোতান অঞ্চলের ওপর দিয়ে বিমান চালানোর বিষয়ে দুই দেশের মধ্যে গত এক বছরেরও বেশি সময় ধরে আলোচনা চলছে। ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় চীনা কর্মকর্তাদের সঙ্গে সমন্বয় রেখে এই বিকল্প রুটের বিষয়ে ইতিবাচক অগ্রগতির চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।
প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের দিল্লি সফরের ঠিক আগেই চীনা বিমান সংস্থাগুলো দ্বিপাক্ষিক বিমান যোগাযোগ আবার চালুর বার্তা দেয়। দীর্ঘ ছয় বছর বন্ধ থাকার পর চায়না সাউদার্ন এয়ারলাইনস আগামী ২১ সেপ্টেম্বর থেকে গুয়াংজু ও নয়াদিল্লির মধ্যে সরাসরি ফ্লাইট সেবা আবার চালুর ঘোষণা দিয়েছে। কোভিড-১৯ মহামারি ও ভারত-চীন সীমান্ত উত্তেজনার কারণে থমকে যাওয়া আকাশপথের স্বাভাবিক যোগাযোগ ফিরিয়ে আনতেই এই কার্যক্রম জোরদার করা হচ্ছে। সংস্থাটি জানিয়েছে, দক্ষিণ এশিয়ায় চীনকে আরও সুসংগঠিতভাবে যুক্ত করতে তারা আটটি রুটে সপ্তাহে ১০০টিরও বেশি ফ্লাইট পরিচালনা করবে।
ভারতীয় বিমান সংস্থাগুলোর মধ্যে ইন্ডিগো প্রথম চীনগামী ফ্লাইট চালু করে। ২০২৫ সালের অক্টোবরে কলকাতা-গুয়াংজু এবং নভেম্বরে দিল্লি-গুয়াংজু রুটে তারা আবার ফ্লাইট শুরু করে। এর ধারাবাহিকতায় চলতি বছরের ১ ফেব্রুয়ারি এয়ার ইন্ডিয়া দীর্ঘ ছয় বছরের বিরতি কাটিয়ে দিল্লি ও সাংহাইয়ের মধ্যে সপ্তাহে চার দিন সরাসরি বিমান সেবা চালু করে। পরে গত ২৯ মার্চ থেকে এই সেবা বাড়িয়ে সপ্তাহে পাঁচ দিন করা হয়েছে।
এস এম/ ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬







