দক্ষিণ এশিয়া

খাইবার পাখতুনখাওয়ায় জুমার নামাজে আত্মঘাতী বোমা হামলা: ১৬ জন নিহত, আহত অর্ধশতাধিক

ইসলামাবাদ, ১৮ সেপ্টেম্বর – পাকিস্তানের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় খাইবার পাখতুনখাওয়া প্রদেশের কোহাত জেলায় একটি পুলিশ সদরদপ্তরের মসজিদে জুমার নামাজ চলাকালে ভয়াবহ আত্মঘাতী গাড়ি বোমা হামলা চালিয়েছে দুর্বৃত্তরা। শুক্রবার (১৮ সেপ্টেম্বর) বিস্ফোরকভর্তি একটি গাড়ি নিয়ে হামলাকারীরা সরাসরি মসজিদের প্রবেশদ্বারে ধাক্কা দিলে বিকট বিস্ফোরণে কেঁপে ওঠে পুরো এলাকা। এ ঘটনায় ১১ জন সাধারণ মুসল্লি ও ৫ জন পুলিশ সদস্যসহ অন্তত ১৬ জন নিহত হয়েছেন।

ঘটনার চিত্র ও বর্তমান অবস্থা

হামলার ধরন: কোহাত জেলা পুলিশ লাইনস মসজিদের প্রধান ফটকে জুমার নামাজের সময় বিস্ফোরকভর্তি গাড়ি নিয়ে সজোরে ধাক্কা দেওয়া হয়।

বন্দুকযুদ্ধ ও হামলাকারী নিহত: বিবিসি জানায়, বিস্ফোরণের পর পুরো এলাকা ঘিরে ফেলে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। পুলিশ ও হামলাকারীদের মধ্যে চলা তুমুল গোলাগুলিতে অন্তত এক হামলাকারী নিহত হয়েছে।

আহতদের অবস্থা সংকটজনক: আল জাজিরা ও ডিপিএ-র তথ্যমতে, আহত ৫০ জনেরও বেশি মানুষকে উদ্ধার করে হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। স্থানীয় হাসপাতালের চিকিৎসক তাহির শাহ জানান, অনেকের অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় নিহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।

হামলার নেপথ্যে কারা?

এখনও কোনো সশস্ত্র গোষ্ঠী আনুষ্ঠানিকভাবে এই হামলার দায় স্বীকার করেনি:

টিটিপি (TTP) সংশয়: আফগানিস্তান সীমান্ত সংলগ্ন খাইবার পাখতুনখাওয়ায় নিষিদ্ধ ঘোষিত সশস্ত্র সংগঠন ‘তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান’-এর ব্যাপক উপস্থিতি রয়েছে।

নিরাপত্তাবাহিনীকে নিশানা: গোষ্ঠীটি প্রায়শই পাকিস্তানের নিরাপত্তাবাহিনী, পুলিশ সদরদপ্তর এবং উপাসনালয়ে এ ধরনের হামলা চালিয়ে আসছে।

এনএন/ ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬

Back to top button
🌐 Read in Your Language