উত্তর আমেরিকা

ইরানের সঙ্গে আলোচনার দাবি ট্রাম্পের, দিলেন শেষ সুযোগের হুঁশিয়ারি

ওয়াশিংটন, ৪ আগস্ট – যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন যে ইরানের সাথে আলোচনা অব্যাহত রয়েছে। তেহরানের পক্ষ থেকে আসা অনুরোধের প্রেক্ষিতেই এই আলোচনা শুরু হয়েছে বলে তিনি উল্লেখ করেন। একই সঙ্গে একটি সম্মানজনক চুক্তিতে পৌঁছানোর জন্য ইরানকে শেষ সুযোগ দেওয়ার হুঁশিয়ারিও দিয়েছেন ট্রাম্প।

আলোচনার বিষয়ে ট্রাম্প জানান যে এই উদ্যোগে সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত এবং বিশেষ করে কাতারের জোরালো সমর্থন রয়েছে। এছাড়া আরও বেশ কিছু রাষ্ট্র এই প্রক্রিয়ার সাথে যোগাযোগ রাখছে।

তিনি স্পষ্ট করে বলেন যে আলোচনা চললেও যদি কোনো সন্তোষজনক সমঝোতা না হয় তবে ইরান আর দ্বিতীয় কোনো সুযোগ পাবে না।

হরমুজ প্রণালি দিয়ে জাহাজ চলাচলের ক্ষেত্রে ইরানের ফি আরোপের প্রচেষ্টার বিষয়ে ট্রাম্প কঠোর অবস্থান ব্যক্ত করেন। তিনি জানান যে যুক্তরাষ্ট্র কোনোভাবেই ইরানকে এই প্রণালিতে কোনো ধরনের ফি আদায় করতে দেবে না। হরমুজ প্রণালিতে অবাধ নৌ চলাচল নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন তিনি।

ট্রাম্প আরও বলেন যে যদি এই পথে কাউকে অর্থ বা ফি দিতেই হয় তবে তা যুক্তরাষ্ট্র আদায় করবে কারণ পুরো পরিস্থিতির ওপর তাদের নিয়ন্ত্রণ রয়েছে।

এনএন/ ৪ আগস্ট ২০২৬


Back to top button