২৭ দিনেই প্রবাসী আয়ে রেকর্ড প্রবৃদ্ধি: রেমিট্যান্স ২.৫২ বিলিয়ন ডলার

ঢাকা, ২৮ জুলাই – চলতি ২০২৬-২৭ অর্থবছরের জুলাই মাসের প্রথম ২৭ দিনে দেশে ২ দশমিক ৫২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স এসেছে।
কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, প্রবাসী আয়ের এই প্রবাহ গত অর্থবছরের একই সময়ের তুলনায় ২০ দশমিক ২ শতাংশ বেশি। গত বছর একই সময়ে দেশে ২০৯ কোটি ৯০ লাখ ডলার রেমিট্যান্স এসেছিল। অর্থাৎ এ বছর ৪২ কোটি ৫০ লাখ ডলার অতিরিক্ত আয় হয়েছে।
রেমিট্যান্সের এই শক্তিশালী প্রবাহের ওপর ভিত্তি করে দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বর্তমানে ৩৬ দশমিক ৪৫ বিলিয়ন ডলারে দাঁড়িয়েছে। যদিও গত সপ্তাহের তুলনায় রিজার্ভ কিছুটা কমেছে, তবে সামগ্রিক পরিস্থিতি সন্তোষজনক।
বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ১ থেকে ২৭ জুলাই পর্যন্ত সময়ে আসা ২ দশমিক ৫২ বিলিয়ন ডলারের পরিমাণ স্থানীয় মুদ্রায় প্রায় ৩০ হাজার ৭৯৩ কোটি টাকা। এক্ষেত্রে প্রতি ডলারের মূল্য ১২২ টাকা হিসেবে বিবেচনা করা হয়েছে। মাসের শুরু থেকেই প্রবাসী আয়ের ইতিবাচক প্রবণতা লক্ষ্য করা যাচ্ছিল। প্রথম পাঁচ দিনেই এসেছিল ৫৬ কোটি ৭০ লাখ ডলার।
সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, বৈধ পথে অর্থ প্রেরণে সরকারের দেওয়া প্রণোদনা এবং ব্যাংকিং চ্যানেলে প্রবাসীদের আগ্রহ বৃদ্ধি পাওয়ায় এই সাফল্য এসেছে। এই ধারা অব্যাহত থাকলে মাস শেষে রেমিট্যান্স তিন বিলিয়ন ডলার অতিক্রম করতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে। এটি দেশের বৈদেশিক লেনদেনের ভারসাম্য রক্ষা ও আমদানি ব্যয় মেটাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
এনএন/ ২৮ জুলাই ২০২৬









