মধ্যপ্রাচ্য

ইরানি হামলায় কুয়েতে অগ্নিকাণ্ড: নেভাতে গিয়ে দমকলকর্মীসহ আহত বেশ কয়েকজন

কুয়েত সিটি, ১৮ জুলাই – ইরানের সাম্প্রতিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর কুয়েতের দুটি স্থানে অগ্নিকাণ্ড নির্বাপণ করতে গিয়ে বেশ কয়েকজন দমকলকর্মী এবং একজন শ্রমিক আহত হয়েছেন। শুক্রবার কুয়েত ফায়ার ফোর্স এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানিয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, শুক্রবার সকালে ইরানের হামলার পরপরই দুটি স্থানে আগুনের সূত্রপাত ঘটে। প্রথম ঘটনাস্থলে আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করার সময় উদ্ধারকর্মীরা আহত হন। এরপর দ্রুত এলাকাটি খালি করে আহতদের চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে পাঠানো হয়।

তবে ঠিক কতজন আহত হয়েছেন বা তাদের বর্তমান শারীরিক অবস্থা কেমন, সে সম্পর্কে কর্তৃপক্ষ বিস্তারিত কিছু জানায়নি। এর আগে কুয়েত সরকার জানিয়েছিল, ইরানের এই হামলায় দেশটির দুটি গুরুত্বপূর্ণ বিদ্যুৎ উৎপাদন ও সমুদ্রের পানি বিশুদ্ধকরণ কেন্দ্র ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

কুয়েতের মতো উপসাগরীয় দেশগুলোর জন্য এই স্থাপনাগুলো অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ দেশটির সুপেয় পানির বড় অংশই এখান থেকে সরবরাহ করা হয়। এই হামলার ফলে বিদ্যুৎ ও পানি সরবরাহে বড় ধরনের বিঘ্ন ঘটার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ বর্তমানে ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণে কাজ করছে। বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এই ঘটনা মধ্যপ্রাচ্যের আঞ্চলিক নিরাপত্তা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলবে। বেসামরিক অবকাঠামোতে এ ধরনের হামলা যুদ্ধের বিস্তৃতি নিয়ে নতুন উদ্বেগের জন্ম দিয়েছে।

এস এম/ ১৮ জুলাই ২০২৬


Back to top button