মার্কিন অবরোধের পরিণতি নিয়ে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে আরাগচির ফোনালাপ

তেহরান, ১৪ এপ্রিল – ইসলামাবাদে অনুষ্ঠিত সাম্প্রতিক সংলাপের ব্যর্থতা এবং এর পরিপ্রেক্ষিতে ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের নেওয়া উসকানিমূলক পদক্ষেপ নিয়ে টেলিফোনে আলোচনা করেছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সৈয়দ আব্বাস আরাগচি ও রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ। সোমবার অনুষ্ঠিত এই ফোনালাপে আরাগচি মার্কিন প্রতিনিধিদের সঙ্গে সংলাপ এবং যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যকার যুদ্ধবিরতির বর্তমান পরিস্থিতি তুলে ধরেন।
তিনি সতর্ক করে বলেন যে সংলাপ ব্যর্থ হওয়ার পর পারস্য উপসাগর ও হরমুজ প্রণালিতে যুক্তরাষ্ট্রের অবরোধ আরোপের সিদ্ধান্ত অত্যন্ত বিপজ্জনক পরিণতি ডেকে আনতে পারে। এর আগে ১২ এপ্রিল যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হরমুজ প্রণালি এবং ইরানের সকল বন্দরে অবরোধ জারির আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেন। পরবর্তীতে মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড নিশ্চিত করে যে এই অবরোধ বাস্তবায়নের কাজ ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে।
এ বিষয়ে রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে জানানো হয় যে ল্যাভরভ যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যকার ১৪ দিনের যুদ্ধবিরতিকে স্বাগত জানিয়েছেন। একই সঙ্গে তিনি অভিমত ব্যক্ত করেন যে ইসরায়েল এবং লেবাননের মধ্যেও অনুরূপ কূটনৈতিক উদ্যোগ গ্রহণ করা উচিত। এছাড়া ইরানে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সম্ভাব্য আগ্রাসন বন্ধে যেকোনো ধরনের কূটনৈতিক প্রচেষ্টায় রাশিয়া পূর্ণাঙ্গ সহযোগিতা করতে প্রস্তুত রয়েছে বলেও ল্যাভরভ উল্লেখ করেন।
এস এম/ ১৪ এপ্রিল ২০২৬









