মধ্যপ্রাচ্যে নতুন সংঘাতের আশঙ্কা পোলিশ প্রধানমন্ত্রীর

ওয়ারশ, ২৭ মার্চ – আগামী কয়েকদিনের মধ্যে মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে সংঘাত ছড়িয়ে পড়তে পারে বলে সতর্ক করেছেন পোল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী ডোনাল্ড তুস্ক।
শুক্রবার সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই আশঙ্কার কথা জানান। তিনি জানান যে, বর্তমান পরিস্থিতিতে যুদ্ধ থামার কোনো সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে না। বরং তাদের কাছে থাকা তথ্য অনুযায়ী এই সংঘাত আরও বৃদ্ধি পাওয়ার আশঙ্কা প্রবল।
ডোনাল্ড তুস্ক বলেন, বিভিন্ন কারণ এবং মিত্রদের কাছ থেকে প্রাপ্ত গোয়েন্দা তথ্যের ওপর ভিত্তি করে তিনি বিশ্বাস করেন যে অদূর ভবিষ্যতে মধ্যপ্রাচ্যে স্থিতিশীলতা আসার কোনো সম্ভাবনা নেই। উল্টো সেখানে নতুন করে আরেকটি বড় ধরনের সংঘাতের সূত্রপাত হতে পারে।
ন্যাটো জোটভুক্ত দেশ পোল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রীর এই মন্তব্য এমন এক সময়ে প্রকাশ্যে এল, যখন ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য স্থল হামলার আশঙ্কা নিয়ে নানা মহলে আলোচনা চলছে। পোলিশ প্রধানমন্ত্রী তার এই বক্তব্যের বিষয়ে বিস্তারিত কিছু স্পষ্ট করেননি। তবে তার এই সতর্কতা থেকে পরিষ্কারভাবে ধারণা করা যায় যে, আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই মধ্যপ্রাচ্যের ভূরাজনৈতিক উত্তেজনা আরও তীব্র আকার ধারণ করবে।
এনএন/ ২৭ মার্চ ২০২৬









