আফ্রিকা

দক্ষিণ আফ্রিকায় মাঙ্কিপক্সে তিনজনের মৃত্যু

প্রিটোরিয়া, ০৮ সেপ্টেম্বর – দক্ষিণ আফ্রিকায় চলতি মাসের ১৮ আগস্ট পর্যন্ত এমপক্সে আক্রান্ত ২৪ জন রোগী শনাক্ত করা হয়েছে, যার মধ্যে তিন ব্যক্তি মৃত্যুবরণ করেছেন। সুস্থ হয়েছেন ১৯ জন। বর্তমানে দুজনের মধ্যে এমপক্স সক্রিয় থাকায় তারা হোম আইসোলেশনে রয়েছেন। শুক্রবার (৬ সেপ্টেম্বর) এ তথ্য জানায় কর্তৃপক্ষ।

দেশটিতে এমপক্সে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা কম হলেও এর পুনরাবির্ভাব যেন না ঘটে সে বিষয়ে জাতীয়, মহাদেশীয় ও আন্তর্জাতিক স্বাস্থ্যবিষয়ক সংস্থাগুলো অব্যাহত সতর্কতা নজর রাখছে বলে জানায় কর্তৃপক্ষ।

দক্ষিণ আফ্রিকার ন্যাশনাল ডিপার্টমেন্ট অব হেলথ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (এইচডব্লিউও) এবং আফ্রিকা সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশনের (আফ্রিকা সিডিসি) মতো আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর সহযোগিতায় ভাইরাস শনাক্ত ও প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য শক্তিশালী ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে।

এ ছাড়া ভাইরাস ছড়িয়ে পড়া রোধে বিভিন্ন সম্প্রদায়ের মধ্যে সচেতনতা সৃষ্টি করতে জনসাধারণের অংশগ্রহণ বাড়ানো হচ্ছে।

সূত্র: ঢাকা পোস্ট
আইএ/ ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৪


Back to top button
🌐 Read in Your Language