জাতীয়

‘লংমার্চকারীদের মতলব ও রাজনৈতিক ফায়দা নিয়ে সতর্ক থাকুন’: প্রতিমন্ত্রী জোনায়েদ সাকি

১১ দলীয় রংপুর লংমার্চ নিয়ে বক্তব্য দিচ্ছেন পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী জোনায়েদ সাকি
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বাঞ্ছারামপুরে ১১ দলীয় রংপুর লংমার্চ নিয়ে মন্তব্য করেন পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী জোনায়েদ আব্দুর রহিম সাকি।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া, ১৯ সেপ্টেম্বর – উত্তরবঙ্গ অভিমুখে শুরু হওয়া ১১ দলীয় ঐক্যের লংমার্চ নিয়ে সরব মন্তব্য করেছেন পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী জোনায়েদ আব্দুর রহিম সাকি। লংমার্চকারীদের গোপন এজেন্ডা ও রাজনৈতিক স্বার্থ হাসিলের বিষয়ে দেশের সাধারণ জনগণকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

শনিবার (১৯ সেপ্টেম্বর) ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বাঞ্ছারামপুরে ‘ভুলতা-আড়াইহাজার-বাঞ্ছারামপুর-নবীনগর-শিবপুর-রাধিকা’ আঞ্চলিক মহাসড়কের কড়ইকান্দি ফেরিঘাট থেকে কোনাঘাট পর্যন্ত অংশের গুরুত্বপূর্ণ নির্মাণকাজের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন শেষে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।

‘লংমার্চকারীদের বক্তব্য ও মতলবের দিকে নজর রাখুন’

লংমার্চ কর্মসূচির কড়া সমালোচনা করে জোনায়েদ সাকি বলেন, “লংমার্চকারীরা আসলে কী বক্তব্য দিচ্ছে, এই আয়োজনের মধ্য দিয়ে তারা কী ধরনের রাজনৈতিক ফায়দা লোটার চেষ্টা করছে এবং তাদের পেছনে কী ধরনের মতলব লুকিয়ে রয়েছে—সেদিকে দেশের আপামর জনগণকে খেয়াল রাখতে হবে। যারা ব্যক্তিগত বা দলীয় স্বার্থে ফায়দা লুটতে চাইছে, তাদের বিষয়েও সচেতন থাকতে হবে।”

‘উন্নয়ন বাধাগ্রস্ত করার চেষ্টা চলছে’

বর্তমান সরকারের সার্বিক উন্নয়ন কর্মকাণ্ড তুলে ধরে প্রতিমন্ত্রী বলেন, বর্তমান সরকার নিরলসভাবে দেশের মানুষের জীবনমান উন্নয়ন ও অবকাঠামো বিকাশে কাজ করে যাচ্ছে। অথচ এসব জনকল্যাণমুখী উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ডে অযথা বাধা দেওয়ার চেষ্টা চালানো হচ্ছে। তবে গণতান্ত্রিক চর্চার কথা উল্লেখ করে তিনি যোগ করেন, “বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলোর রাজপথে বিচরণ করা এবং নিজেদের বক্তব্য উপস্থাপন করার পূর্ণ রাজনৈতিক অধিকার রয়েছে।”

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ঊর্ধ্বতন নেতৃত্বের উপস্থিতি

রাস্তা নির্মাণকাজের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে স্থানীয় ও জাতীয় পর্যায়ের বহু গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিত্ব উপস্থিত ছিলেন। তাঁদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য—ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ (নবীনগর) আসনের সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মান্নান, বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য ও সাবেক সংসদ সদস্য এম এ খালেক পিএসসি, বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য অ্যাডভোকেট রফিক সিকদার ও অ্যাডভোকেট জিয়াউদ্দিন জিয়া।

এছাড়া প্রশাসনিক কর্মকর্তাদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের ভৌত ও অবকাঠামো বিভাগের সিনিয়র সচিব ড. নেয়ামত উল্লাহ ভূঁইয়া এবং পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব এহসানুল হকসহ স্থানীয় অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।

এনএন/ ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬




FAQ

প্রশ্ন: ১১ দলীয় লংমার্চ কোথায় যাচ্ছিল?
উত্তর: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ঢাকার মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ থেকে রংপুরের উদ্দেশে লংমার্চ শুরু হয়।

প্রশ্ন: লংমার্চ নিয়ে জোনায়েদ সাকি কী বলেছেন?
উত্তর: লংমার্চকারীরা কী বক্তব্য দিচ্ছেন, কী ধরনের রাজনৈতিক ফায়দা নেওয়ার চেষ্টা করছেন এবং তাঁদের উদ্দেশ্য কী—সেদিকে জনগণকে নজর রাখার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

প্রশ্ন: সাকি কি বিরোধী দলের রাজনৈতিক কর্মসূচির অধিকার অস্বীকার করেছেন?
উত্তর: না। তিনি বলেছেন, বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলোর রাজপথে থাকা এবং নিজেদের বক্তব্য তুলে ধরার রাজনৈতিক অধিকার রয়েছে।

প্রশ্ন: ১১ দলীয় লংমার্চের দাবিগুলো কী?
উত্তর: দাবিগুলোর মধ্যে গণভোটের গণরায় বাস্তবায়ন, জুলাই গণহত্যার বিচার, জ্বালানি ও সারসংকট নিরসন, দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণ, দুর্নীতি-চাঁদাবাজি বন্ধ, আইনশৃঙ্খলার উন্নতি এবং তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের বিষয় রয়েছে।

প্রশ্ন: বাঞ্ছারামপুরে কোন প্রকল্পের উদ্বোধন হয়েছে?
উত্তর: ভুলতা-আড়াইহাজার-বাঞ্ছারামপুর-নবীনগর-শিবপুর-রাধিকা আঞ্চলিক মহাসড়কের কড়ইকান্দি ফেরিঘাট থেকে কোনাঘাট পর্যন্ত অংশের নির্মাণকাজের উদ্বোধন করা হয়েছে। প্রকল্পটির ব্যয় ১ হাজার ৫৩২ কোটি ২২ লাখ টাকা বলে স্থানীয় প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে।

Back to top button
🌐 Read in Your Language