মধ্যপ্রাচ্য

গাজা নিয়ে ‘NAZA’ তথ্যচিত্রের দুই নির্মাতার নাগরিকত্ব বাতিলের উদ্যোগ ইসরায়েলি মন্ত্রীর

গাজা নিয়ে ‘NAZA’ তথ্যচিত্রের দুই নির্মাতা

তেল আবিব, ১৪ সেপ্টেম্বর- গাজায় ইসরায়েলি গণহত্যা নিয়ে তৈরি অস্কারজয়ী ইসরায়েলি পরিচালকদের তথ্যচিত্র ‘NAZA’ নিয়ে তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন দেশটির সংস্কৃতিমন্ত্রী মিকি জোহার। তথ্যচিত্রটির দুই নির্মাতা ইউভাল আব্রাহাম ও র‍্যাচেল সোরের ইসরায়েলি নাগরিকত্ব বাতিলের উদ্যোগ নেওয়ার কথা জানিয়েছেন তিনি। তাদের বিরুদ্ধে ‘রাষ্ট্রের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতার’ অভিযোগও তুলেছেন মন্ত্রী।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ানের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ‘NAZA’ নামটি ইসরায়েলি গোয়েন্দা সংস্থার ব্যবহৃত একটি সংক্ষিপ্ত শব্দ থেকে নেওয়া। তথ্যচিত্রটিতে ইসরায়েলি সামরিক ও গোয়েন্দা সংস্থার ২৪ জন হুইসেলব্লোয়ারের সাক্ষাৎকার নেওয়া হয়েছে। তারা গাজায় বোমা হামলার জন্য ব্যবহৃত কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক লক্ষ্য নির্ধারণ ব্যবস্থা সম্পর্কে তথ্য দিয়েছেন।

এক সূত্র দাবি করেন, একজন হামাস সদস্যকে হত্যার জন্য ৫০০ জনকে হত্যার অনুমোদন দেওয়া হয়েছিল। ৮০ মিনিটের তথ্যচিত্রটি শনিবার ভেনিস চলচ্চিত্র উৎসবে বিশেষ জুরি পুরস্কার পেয়েছে। প্রদর্শনের পর দর্শকেরা প্রায় ২৫ মিনিট দাঁড়িয়ে করতালি দেন।

রবিবার এক্সে মিকি জোহার বলেন, ‘রাষ্ট্রের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতার’ কারণে নির্মাতাদের নাগরিকত্ব বাতিলের জন্য তিনি অবিলম্বে পদক্ষেপ নেবেন। জাতীয় নিরাপত্তামন্ত্রী ইতামার বেন-গভিরও তাদের বিরুদ্ধে আক্রমণাত্মক মন্তব্য করেছেন।

ইসরায়েলি আইনে নাগরিকত্ব বাতিলের সুযোগ রয়েছে। তবে সামরিক বাহিনী তথ্যচিত্রের অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করে বলেছে, বেনামি সূত্রের সাক্ষ্য যাচাই করা সম্ভব নয়।

এস এম/ ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬

Back to top button
🌐 Read in Your Language