সিরিজ বোমা হামলা ঠেকাতে ব্যর্থতা: শ্রীলঙ্কার সাবেক পুলিশ প্রধানের মৃত্যুদণ্ড

কলম্বো, ১ আগস্ট – ২০১৯ সালের ইস্টার সানডেতে ভয়াবহ সিরিজ বোমা হামলা ঠেকাতে ব্যর্থ হওয়ার দায়ে শ্রীলঙ্কার সাবেক পুলিশ প্রধান পুজিথ জয়সুন্দরাকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আদালত। শুক্রবার দেশটির তিন সদস্যের একটি হাইকোর্ট বেঞ্চ অপরাধমূলক অবহেলার অভিযোগে তাঁকে দোষী সাব্যস্ত করে এই ঐতিহাসিক রায় ঘোষণা করেন।
তবে শ্রীলঙ্কায় ১৯৭৬ সাল থেকে মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের ওপর অনানুষ্ঠানিক স্থগিতাদেশ বজায় রয়েছে। এই আইনি সীমাবদ্ধতার কারণে আদালতের দেওয়া মৃত্যুদণ্ড সাধারণত যাবজ্জীবন কারাদণ্ডে রূপান্তরিত হয়। দেশটির বর্তমান প্রেসিডেন্ট অনুরা কুমারা দিসানায়েকেও পূর্বের সেই স্থগিতাদেশ বহাল রাখার পক্ষেই অবস্থান নিয়েছেন।
উল্লেখ্য, ২০১৯ সালের ইস্টার সানডেতে শ্রীলঙ্কার তিনটি গির্জা ও তিনটি বিলাসবহুল হোটেলে প্রায় একই সময়ে সমন্বয় করে বোমা হামলা চালানো হয়। ওই ঘটনায় ২৬০ জনের বেশি মানুষ প্রাণ হারান যাদের মধ্যে ৪২ জন ছিলেন বিদেশি পর্যটক।
হামলার পর গঠিত সংসদীয় তদন্ত কমিটির প্রতিবেদনে জানানো হয় যে গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর কাছ থেকে আগাম সতর্কবার্তা পাওয়া সত্ত্বেও পুলিশ ও সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা প্রয়োজনীয় নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ব্যর্থ হন। সেই চরম দায়িত্বহীনতার প্রমাণ পাওয়ায় জয়সুন্দরাকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে।
সাজাপ্রাপ্ত এই সাবেক পুলিশ কর্মকর্তা রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করার সুযোগ পাবেন। একই অভিযোগে দেশটির সাবেক প্রতিরক্ষা সচিব হেমাসিরি ফার্নান্দোর বিরুদ্ধেও পৃথক মামলার রায় আসার কথা রয়েছে। যদিও হামলার ঘটনায় সরাসরি জড়িত উগ্রবাদী গোষ্ঠীর কোনো সদস্য বর্তমানে জীবিত নেই তবে তাদের সহযোগীদের বিচার প্রক্রিয়া এখনো চলমান।
এদিকে শ্রীলঙ্কার ক্যাথলিক চার্চ এই রায়ের বিষয়ে ভিন্নমত পোষণ করে দাবি করেছে যে হামলার মূল পরিকল্পনাকারীরা এখনো ধরাছোঁয়ার বাইরে এবং এর পেছনে গভীর কোনো ষড়যন্ত্র থাকতে পারে।
এস এম/ ১ আগস্ট ২০২৬









