মধ্যপ্রাচ্য

ইসরায়েলি সেনা না সরালে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনা বন্ধের হুমকি ইরানের

তেহরান, ২২ জুন – দক্ষিণ লেবানন থেকে ইসরায়েলি সেনা প্রত্যাহার করা না হলে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সব ধরনের আলোচনা বন্ধ করে দেওয়া হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছে ইরান। দেশটির আধা সরকারি বার্তা সংস্থা তাসনিম এই তথ্য জানিয়েছে। তাদের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে যে ইরান এবং যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সম্পাদিত সমঝোতা চুক্তির প্রথম অনুচ্ছেদ বাস্তবায়ন না হলে পরবর্তী আলোচনা নিরর্থক হয়ে পড়বে।

ওই অনুচ্ছেদে লেবাননসহ সব ফ্রন্টে যুদ্ধ বন্ধ এবং দেশটির আঞ্চলিক অখণ্ডতা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষার কথা বলা হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার দুই দেশের মধ্যে সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষরের পর ৬০ দিনের মধ্যে একটি চূড়ান্ত চুক্তিতে পৌঁছানোর লক্ষ্যে সুইজারল্যান্ডে প্রথম দফার বৈঠকে বসেছেন উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধিরা।

রবিবার শুরু হওয়া এই আলোচনায় পাকিস্তান ও কাতার মধ্যস্থতাকারী হিসেবে দায়িত্ব পালন করছে। বৈঠক শুরুর প্রাক্কালে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে লেবানন পরিস্থিতি নিয়ে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করেছে তেহরান। ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাঘাই এক ভিডিও বার্তায় অভিযোগ করেন যে ইসরায়েল লেবাননে যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করছে।

রবিবারের বৈঠকে এই বিষয়টিই সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব পাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। উল্লেখ্য যে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে সমঝোতা হওয়া সত্ত্বেও দক্ষিণ লেবাননে ইসরায়েলি বাহিনীর হামলা অব্যাহত রয়েছে। এতে সাধারণ মানুষের প্রাণহানি ও ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হচ্ছে।

এর আগে গত শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্র দাবি করেছিল যে ইসরায়েল ও হিজবুল্লাহ যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে। তবে ইসরায়েলি কর্মকর্তারা বলছেন যে হুমকির মোকাবিলায় তারা স্বাধীনভাবে পদক্ষেপ গ্রহণ করবেন।

অন্যদিকে ইরান তাদের দাবিতে অনড় রয়েছে। তেহরান জানিয়েছে যে লেবাননে লড়াই বন্ধ না হওয়া এবং তাদের জব্দ করা সম্পদ ফেরত না পাওয়া পর্যন্ত তারা পরবর্তী শান্তি আলোচনা বা পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে কোনো আলোচনায় অংশ নেবে না।

এস এম/ ২২ জুন ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language