জাতীয়

ঢাকায় ইউরি গাগারিনের ভাস্কর্য উন্মোচন: মহাকাশযাত্রার ৬৫ বছর পূর্তি উদযাপন

ঢাকা, ১২ এপ্রিল – মানব ইতিহাসের প্রথম মহাকাশযাত্রার ৬৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে ঢাকার জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘর প্রাঙ্গণে ইউরি গাগারিনের একটি ভাস্কর্য উন্মোচন করা হয়েছে। রবিবার সকালে শিক্ষার্থী, গবেষক ও কূটনীতিকদের উপস্থিতিতে এক উৎসবমুখর পরিবেশে এই ভাস্কর্যটি উন্মোচন করা হয়। অনুষ্ঠানে বাংলাদেশে নিযুক্ত রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত আলেকজান্ডার খোজিন বলেন যে ইউরি গাগারিন শুধু একজন নভোচারী ছিলেন না, তিনি সমগ্র মানবতার প্রতীক।

বিজ্ঞান যে কোনো সীমানা মানে না এবং মহাকাশ অনুসন্ধান মানুষের একটি সম্মিলিত স্বপ্ন সেই বিষয়টিও তিনি গুরুত্বের সাথে উল্লেখ করেন। রাশিয়ান ফ্রেন্ডশিপ সোসাইটি উইথ বাংলাদেশের সভাপতি মিয়া সাত্তার জানান যে এই ভাস্কর্য কেবল একটি স্মৃতিচিহ্ন নয়, বরং এটি ভবিষ্যতের এক উজ্জ্বল প্রতীক। বাংলাদেশ ও রাশিয়ার মধ্যে বিজ্ঞান, শিক্ষা এবং সংস্কৃতিতে পারস্পরিক সহযোগিতা ক্রমশ বৃদ্ধি পাচ্ছে।

এ ধরনের উদ্যোগ দেশের তরুণ সমাজকে বিজ্ঞান ও মহাকাশ গবেষণায় গভীরভাবে অনুপ্রাণিত করবে বলে তিনি মনে করেন। অনুষ্ঠানে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরের মহাপরিচালক মুনিরা সুলতানা এবং রাশিয়ান হাউজ ঢাকার পরিচালক আলেকজান্দ্রা খ্লেভনয়সহ আরও অনেক বিশিষ্ট ব্যক্তি উপস্থিত ছিলেন।

রাশিয়ান ফ্রেন্ডশিপ সোসাইটি উইথ বাংলাদেশ, রাশিয়ান অ্যাসোসিয়েশন ফর ইন্টারন্যাশনাল কো-অপারেশন এবং রাশিয়ান হাউস যৌথভাবে এই স্মরণীয় আয়োজনটি পরিচালনা করে। বক্তারা আশা প্রকাশ করেন যে অদূর ভবিষ্যতে বাংলাদেশ থেকেও নভোচারীরা মহাকাশ জয় করতে সক্ষম হবেন। এই ধরনের উদ্যোগ নতুন প্রজন্মের মধ্যে বিজ্ঞানচর্চা ও মহাকাশ গবেষণায় আগ্রহ ব্যাপকভাবে বাড়িয়ে তুলবে। উন্মোচিত ভাস্কর্যটি শুধু একটি সাধারণ শিল্পকর্ম নয়, বরং এটি বিজ্ঞানচর্চা, পারস্পরিক সহযোগিতা এবং নতুন স্বপ্ন দেখার এক অনন্য প্রতীক হিসেবে সবার কাছে সমাদৃত হচ্ছে।

এস এম/ ১২ এপ্রিল ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language