জাতীয়

জুলাই সনদ ও সংবিধান সংস্কারের দাবিতে রাজপথে নামার আভাস জামায়াতের

ঢাকা, ২ এপ্রিল – জুলাই সনদ আদেশ এবং সংবিধান সংস্কার পরিষদের দাবি আদায়ের লক্ষ্যে রাজপথে আন্দোলনের সুস্পষ্ট আভাস দিয়েছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ও বিরোধীদলীয় নেতা ডা. শফিকুর রহমান।

বুধবার ১ এপ্রিল জাতীয় সংসদের অধিবেশন বর্জন করে বাইরে এসে সাংবাদিকদের সামনে তিনি এই সম্ভাবনার কথা তুলে ধরেন।

ডা. শফিকুর রহমান জানান, সংসদের ভেতরে জনগণের অভিপ্রায়ের বিষয়টি যথাযথভাবে সম্মানিত ও গৃহীত না হওয়ায় তাদের সামনে এখন একটাই বিকল্প পথ খোলা রয়েছে। যারা এই রায় দিয়েছিল, সেই সাধারণ মানুষের কাছেই তারা ফিরে যাবেন। জনগণকে সঙ্গে নিয়ে গণভোটের দাবি আদায়ে প্রয়োজনীয় সব ধরনের কার্যক্রম গ্রহণ করা হবে। বিগত দিনগুলোতে জনগণের চূড়ান্ত রায়কে সম্মান জানানোর আহ্বান জানানো হলেও তা প্রত্যাখ্যাত হয়েছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।

তার মতে, এর মাধ্যমে সরকার চরমভাবে ব্যর্থ হয়েছে। সংবিধানের দোহাই দিয়ে বিগত সাড়ে পনেরো বছরে দেশে গুম ও বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ডের একটি ভয়ের সংস্কৃতি তৈরি করা হয়েছে। এই ফ্যাসিবাদকে সমর্থন দেওয়া সাংবিধানিক কাঠামোর ব্যাপক সংস্কার করা এখন সময়ের সবচেয়ে বড় দাবি।

নির্বাচনের আগে গণভোটের দাবি থাকলেও পরবর্তীতে তারা নমনীয় হয়েছিলেন। অথচ সরকারি দলের যে নেতা কনসেন্সাস কমিশনে নেতৃত্ব দিয়েছেন, তিনিই সংস্কার কমিশনে গণভোটের প্রস্তাব উত্থাপন করেছিলেন এবং বিরোধীরা তা সমর্থন করেছিল। তিনি হতাশা ব্যক্ত করে বলেন,

এর আগে বাংলাদেশে তিনটি গণভোট অনুষ্ঠিত হয়েছে এবং প্রতিটিতেই জনগণের রায় বাস্তবায়িত হয়েছে। কিন্তু এবার সরকার ও বিরোধী দল একমত হওয়ার পরও তা অগ্রাহ্য করে বাতিল করা হয়েছে। জনগণের চূড়ান্ত অভিপ্রায়কে লঙ্ঘন করায় প্রতিবাদ স্বরূপ তারা সংসদ থেকে ওয়াকআউট করেছেন।

তবে তিনি স্পষ্ট করেন যে, তারা সংসদ চিরতরে ত্যাগ করেননি, বরং জাতির দেওয়া দায়িত্ব পালনে তারা সংসদে থাকবেন। সুশাসন, ন্যায়বিচার এবং দুর্নীতি ও দুঃশাসনের বিরুদ্ধে এগারোটি দল নির্বাচনের আগেই ঐক্যবদ্ধ হয়েছিল। সংসদে দাবি আদায় করতে না পারায় তারা খুব শিগগিরই বৈঠক করে রাজপথের আন্দোলনের চূড়ান্ত রূপরেখা নির্ধারণ করবেন।

এনএন/ ২ এপ্রিল ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language