আফ্রিকা

মারা গেছেন দক্ষিণ আফ্রিকার জুলু রাজা

কেপ টাউন, ১২ মার্চ – জুলু জাতিগোষ্ঠীর রাজা গুডউইল জোয়েলিথিনি ৭২ বছর বয়সে দক্ষিণ আফ্রিকায় মারা গেছেন। ডায়বেটিকস সংক্রান্ত জটিলতায় কয়েক সপ্তাহ ধরে চিকিৎসাধীন থাকার পর শুক্রবার মারা যান তিনি।

জানা যায়, দক্ষিণ আফ্রিকার বৃহত্তম নৃগোষ্ঠীর এই নেতা জুলুদের কাছে জনপ্রিয় ছিলেন। সরকারিভাবে কোনো ক্ষমতা না থাকলেও জুলু জাতিগোষ্ঠীর কয়েক লাখ মানুষের ওপর তার আধ্যাত্মিক প্রভাব ছিল।

আরও পড়ুন : আফ্রিকায় করোনায় মৃত্যু ছাড়ালো লক্ষাধিক

দক্ষিণ আফ্রিকার প্রভাবশালী রাজনৈতিক নেতা ও জুলু রাজপুত্র মাংগোসুথু বুথেলেজি এক বিবৃতিতে জানান, ‘অত্যন্ত বেদনার সঙ্গে জানাচ্ছি যে জুলু সম্প্রদায়ের মহান রাজা গুডউইল জোয়েলিথিনি মারা গেছেন।’

বিবৃতিতে বলা হয়, ‘দুর্ভাগ্যজনক যে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন থাকা অবস্থায় জুলু রাজার শারীরিক অবস্থার অবনতি হতে থাকে এবং আজ ভোরে তাঁর মৃত্যু হয়েছে।’

কেওয়া-জুলু নাতাল প্রদেশের ছোট শহর ননগোমাতে জন্মগ্রহণ করেছিলেন রাজা গুডউইল। বাবা মারা যাওয়ার তিন বছর পর ১৯৭১ সালে জুলু সম্প্রদায়ের রাজা হন তিনি।

সূত্র : দেশ রূপান্তর
এন এইচ, ১২ মার্চ


Back to top button
🌐 Read in Your Language