রাবি শিক্ষার্থীকে মারধরের ঘটনায় টিটি বরখাস্ত ও তদন্ত কমিটি গঠন

রাজশাহী, ২১ জুলাই – রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের এক শিক্ষার্থীকে চলন্ত ট্রেনে মারধর ও হত্যাচেষ্টার অভিযোগে অভিযুক্ত টিকেট পরিদর্শক সুমনকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করা হয়েছে। মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. মাহবুবুর রহমান এই বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি জানান যে শিক্ষার্থীকে মারধরের ঘটনায় রেলওয়ে কর্তৃপক্ষের সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের একটি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। উক্ত বৈঠকে অভিযুক্ত টিটি নিজের আচরণের জন্য দুঃখ প্রকাশ করেন। রেল কর্তৃপক্ষ তাকে সাময়িক বরখাস্ত করে পুরো ঘটনা তদন্তের জন্য একটি কমিটি গঠন করেছে।
ভুক্তভোগী শিক্ষার্থী ফোরকান উদ্দিন বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্র। ফোরকানের অভিযোগ অনুযায়ী গত সোমবার রাতে ঢাকা থেকে পদ্মা এক্সপ্রেস ট্রেনে রাজশাহী ফেরার পথে তিনি দেখতে পান যে টিটি রসিদ ছাড়াই যাত্রীদের কাছ থেকে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় করছেন।
এই অনিয়মের প্রতিবাদ করায় তাকে সিট থেকে তুলে ট্রেনের দরজার কাছে নিয়ে গিয়ে মারধর করা হয়। এক পর্যায়ে চলন্ত ট্রেনের জানালার পাশে নিয়ে তাকে ধাক্কা দেওয়া হলে তার চশমা ভেঙে যায়। এই ঘটনার প্রতিবাদে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা প্রায় ছয় ঘণ্টা রেললাইন অবরোধ করে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন।
রাকসু নেতৃবৃন্দ ও সাধারণ শিক্ষার্থীরা অভিযুক্ত টিটির স্থায়ী বহিষ্কারসহ চার দফা দাবি জানান। শিক্ষার্থীদের দাবির মুখে প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে এখন থেকে যাতায়াতের সুবিধার্থে ভোর ও রাতে রাজশাহীগামী তিনটি আন্তঃনগর ট্রেন বিশ্ববিদ্যালয় স্টেশনে যাত্রাবিরতি দেবে।
এস এম/ ২১ জুলাই ২০২৬









