জাতীয়

দেশে ৬ মাসে মব সহিংসতায় অন্তত ১৩৩ জন নিহত, এইচআরএসএসের প্রতিবেদন প্রকাশ

ঢাকা, ১৫ জুলাই – দেশে গত ছয় মাসে মব সহিংসতা ও গণপিটুনির ২৬১টি ঘটনায় অন্তত ১৩৩ জন প্রাণ হারিয়েছেন। বুধবার উম্যান রাইটস সাপোর্ট সোসাইটি (এইচআরএসএস) প্রকাশিত মানবাধিকার পরিস্থিতির অর্ধবার্ষিক প্রতিবেদনে এই তথ্য উঠে এসেছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে জুন পর্যন্ত এসব ঘটনায় আরও ২৫৬ জন আহত হয়েছেন।

গত বছরের একই সময়ের তুলনায় এই বছর হতাহতের সংখ্যা উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি পেয়েছে। মূলত চুরি, ডাকাতি, আধিপত্য বিস্তার ও ধর্মীয় অবমাননাসহ নানা অজুহাতে এসব গণপিটুনির ঘটনা ঘটেছে।

১৬টি জাতীয় গণমাধ্যম ও সংস্থার নিজস্ব অনুসন্ধানের ভিত্তিতে প্রতিবেদনটি তৈরি করা হয়েছে।

সংখ্যালঘু নির্যাতনের বিষয়ে বলা হয়েছে, গত ছয় মাসে এই সম্প্রদায়ের ওপর ৫০টি হামলায় ৫৬ জন আহত হয়েছেন। এ সময় ১৯টি মন্দির ও ১৫টি প্রতিমা ভাঙচুরের ঘটনা ঘটে।

শ্রমিকদের মানবাধিকার পরিস্থিতির বিষয়ে প্রতিবেদনে জানানো হয়, ৩৩১টি ঘটনায় ৭৪ জন শ্রমিক নিহত হয়েছেন। কর্মক্ষেত্রে দুর্ঘটনার কারণে আরও ২১৬ জন শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে।

এইচআরএসএসের নির্বাহী পরিচালক ইজাজুল ইসলাম মানবাধিকার সুরক্ষায় প্রশাসনসহ সব নাগরিককে আরও দায়িত্বশীল ও সোচ্চার হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি মনে করেন, মানবাধিকার পরিস্থিতি উন্নয়নে রাষ্ট্রযন্ত্রের জবাবদিহিতা নিশ্চিত করা জরুরি। একই সঙ্গে গণমাধ্যমকর্মী ও সুশীল সমাজকে এই বিষয়ে জোরালো ভূমিকা রাখার আহ্বান জানান তিনি।

প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয় যে কর্মক্ষেত্রে সুরক্ষার অভাব ও অস্বাস্থ্যকর পরিবেশের কারণে শ্রমিকের মৃত্যুর হার আশঙ্কাজনকভাবে বাড়ছে।

এনএন/ ১৫ জুলাই ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language