মধ্যপ্রাচ্য

ইয়েমেনে সরকার ও হুথি বিদ্রোহীদের পাল্টাপাল্টি হামলায় চরম উত্তেজনা

সানা, ১৪ জুলাই – ইয়েমেনে নতুন করে ব্যাপক সংঘাতের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত দেশটির সরকার সানা বিমানবন্দরে বিমান হামলা চালিয়েছে। সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে ইরান থেকে আসা কোনো বিমান যাতে সেখানে অবতরণ করতে না পারে তা নিশ্চিত করতেই এই পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে।

এর প্রতিক্রিয়ায় হুথি বিদ্রোহীরা সৌদি আরবের বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তু বিশেষ করে আবহা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর লক্ষ্য করে বেশ কয়েকটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন নিক্ষেপ করেছে। এই ঘটনার পর পুরো মধ্যপ্রাচ্য অঞ্চলে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছে।

ইয়েমেন সরকারের দাবি ইরান সমর্থিত হুথি বিদ্রোহীরা দেশের আকাশসীমা লঙ্ঘন করে অবৈধভাবে ইরানি বিমান অবতরণের চেষ্টা করছিল। এর আগে তারা সরকারের নিজস্ব বিমানকে অবতরণে বাধা প্রদান করে।

উদ্ভূত পরিস্থিতিতে সরকার বিমানবন্দরের রানওয়ে লক্ষ্য করে হামলা চালায় এবং বেসামরিক নাগরিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে সংশ্লিষ্ট এলাকা ত্যাগের নির্দেশ দেয়। অন্যদিকে হুথি বিদ্রোহীরা দাবি করেছে তাদের প্রতিনিধিদল ও চিকিৎসাধীন নাগরিকদের বহনকারী ইরানি বিমানটি সফলভাবে হোদেইদাহ বন্দরে অবতরণ করেছে।

তেহরান এই হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়ে একে আন্তর্জাতিক আইন ও ইয়েমেনের সার্বভৌমত্বের লঙ্ঘন বলে অভিহিত করেছে। হুথির সামরিক মুখপাত্র এই আগ্রাসনের উপযুক্ত জবাব দেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন। সৌদি নেতৃত্বাধীন জোট জানিয়েছে তারা তাদের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ব্যবহার করে হুথিদের ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্রগুলো প্রতিহত করতে সক্ষম হয়েছে।

এস এম/ ১৪ জুলাই ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language