ফুটবল

সংবাদ সম্মেলনেই বাবার মৃত্যুর খবর পেলেন কঙ্গো কোচ দেসাব্রে

কিনশাসা, ২ জুলাই – বিশ্বকাপ ফুটবলের আসরে ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অব কঙ্গোর রূপকথার যাত্রা শেষ হয়েছে ইংল্যান্ডের কাছে হেরে। শেষ ষোলোর লড়াইয়ে পরাজয় নিয়ে যখন মাঠ ছাড়ছিলেন কঙ্গোর ফুটবলাররা, তখনো কেউ জানতেন না ডাগআউটে থাকা প্রধান কোচ সেবাস্তিয়ান দেসাব্রের জন্য কী কঠিন সংবাদ অপেক্ষা করছে।

ম্যাচ পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে যখন দেসাব্রে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলছিলেন, ঠিক সেই মুহূর্তে তাকে তার বাবার মৃত্যুর সংবাদ দেওয়া হয়। বুধবার রাতের ম্যাচে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ৭৫ মিনিট পর্যন্ত ১-০ গোলে এগিয়ে ছিল কঙ্গো। তবে ইংলিশ অধিনায়ক হ্যারি কেনের জোড়া গোলে নাটকীয়ভাবে ২-১ ব্যবধানে জয় পায় ইংল্যান্ড।

সংবাদ সম্মেলন চলাকালীন দলের মিডিয়া অফিসার যখন দেসাব্রেকে এই শোক সংবাদটি দেন, তখন উপস্থিত সবার মধ্যেই শোকের ছায়া নেমে আসে। এমন কঠিন মুহূর্তেও দেসাব্রে অত্যন্ত ধৈর্য ও সংযমের পরিচয় দিয়ে দ্রুত সংবাদ সম্মেলন শেষ করে বিদায় নেন। পরাজয় সত্ত্বেও কঙ্গোর ফুটবল ইতিহাসে দেসাব্রে এক নতুন দিগন্তের সূচনা করেছেন।

১৯৭৪ সালের পর তার অধীনেই প্রথমবার বিশ্বকাপের মঞ্চে জায়গা করে নেয় দেশটি। শুধু অংশগ্রহণই নয়, এবারের আসরেই কঙ্গো তাদের ইতিহাসের প্রথম জয় এবং নকআউট পর্বে খেলার যোগ্যতা অর্জন করে। ম্যাচটিতে কঙ্গোর গোলরক্ষক লিওনেল এমপাসির বীরত্বপূর্ণ নৈপুণ্য দর্শকদের প্রশংসা কুড়িয়েছে।

হ্যারি কেনের মুহুর্মুহু আক্রমণ প্রতিহত করে তিনি কঙ্গোর রক্ষণভাগ আগলে রেখেছিলেন। এমনকি ইংলিশ তারকা জুড বেলিংহামও মাঠে তাকে জড়িয়ে ধরে তার দক্ষতার স্বীকৃতি দেন। তবে শেষ পর্যন্ত হ্যারি কেনের কাছে হার মানতে হয় আফ্রিকান দলটিকে। বিদায়ের বেদনা আর কোচের ব্যক্তিগত শোক মিলিয়ে কঙ্গো শিবিরের বিশ্বকাপ মিশন শেষ হলো এক বিষাদময় আবহে।

এস এম/ ২ জুলাই ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language