১৮ সেকেন্ডে গোল করে ইতিহাস গড়লেন সুইডেনের সভানবার্গ

মেক্সিকো সিটি, ১৫ জুন – ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপে তিউনিসিয়ার বিপক্ষে ম্যাচে এক অবিশ্বাস্য রেকর্ড গড়েছেন সুইডেনের মিডফিল্ডার মাতিয়াস সভানবার্গ। মেক্সিকোর মন্টেরেইয়ের এস্তাদিও মন্টেরেতে অনুষ্ঠিত এই ম্যাচে বদলি খেলোয়াড় হিসেবে মাঠে নামার মাত্র ১৮ সেকেন্ডের মাথায় গোল করেন তিনি।
এই কৃতিত্বের মাধ্যমে বিশ্বকাপের ইতিহাসে বদলি হিসেবে দ্বিতীয় দ্রুততম গোলের রেকর্ড নিজের করে নিয়েছেন সভানবার্গ। ম্যাচে তিউনিসিয়াকে ৫-১ গোলের বিশাল ব্যবধানে হারিয়েছে সুইডেন। প্রথমার্ধ থেকেই আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলে আধিপত্য বিস্তার করে তারা।
ইয়াসিন আয়ারির গোলে লিড নেওয়ার পর ব্যবধান দ্বিগুণ করেন আলেকজান্ডার ইসাক। তিউনিসিয়া একটি গোল শোধ দিলেও বিরতির পর আর সুবিধা করতে পারেনি। দ্বিতীয়ার্ধে কোচ গ্রাহাম পটারের নির্দেশে মাঠে নামেন সভানবার্গ। মাঠে ঢোকার কিছুক্ষণ পরেই আলেকজান্ডার ইসাকের সহায়তায় বল জালে জড়ান তিনি।
বিশ্বকাপে বদলি হিসেবে দ্রুততম গোলের রেকর্ডটি এখনো উরুগুয়ের রিচার্ড মোরালেসের দখলে। ২০০২ বিশ্বকাপে তিনি মাত্র ১৬ সেকেন্ডে গোল করেছিলেন। সভানবার্গ ১৮ সেকেন্ডে গোল করে টপকে গেছেন ডেনমার্কের ইবি স্যান্ডকে।
স্যান্ডের ২১ সেকেন্ডের রেকর্ডটি এখন তৃতীয় স্থানে নেমে গেছে। সুইডেনের হয়ে অন্য গোলগুলো করেন ভিক্টর গিওকেরেস এবং শেষ দিকে আরও এক জন খেলোয়াড়।
এই জয়ে ৩ পয়েন্ট ও ৪ গোল ব্যবধানে এগিয়ে গ্রুপ এফের শীর্ষস্থান দখল করেছে সুইডেন। অন্যদিকে বড় ব্যবধানে হারের মাধ্যমে বিশ্বকাপ মিশন শুরু করল তিউনিসিয়া।
এস এম/ ১৫ জুন ২০২৬









