সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা ও মর্যাদা নিশ্চিতে আপসহীন থাকার ঘোষণা ধর্মমন্ত্রীর

ঢাকা, ১১ মে – ভারতে সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা ও মর্যাদা নিশ্চিত করা হলে দেশটির প্রতি আন্তর্জাতিক শ্রদ্ধা আরও বৃদ্ধি পাবে বলে মন্তব্য করেছেন ধর্মমন্ত্রী কাজী শাহ মোফাজ্জল হোসাইন কায়কোবাদ। সোমবার সচিবালয়ে গণমাধ্যম কেন্দ্রে বাংলাদেশ সেক্রেটারিয়েট রিপোর্টার্স ফোরাম আয়োজিত এক সংলাপে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এই অভিমত ব্যক্ত করেন। মন্ত্রী স্পষ্টভাবে জানিয়ে দেন যে বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের ওপর কোনো ধরনের নির্যাতন বা অবিচার বরদাশত করা হবে না।
প্রয়োজনে তিনি মন্ত্রিত্ব ত্যাগ করতেও প্রস্তুত রয়েছেন বলে দৃঢ় অবস্থান ব্যক্ত করেন। ভারত প্রসঙ্গে এক প্রশ্নের জবাবে ধর্মমন্ত্রী বলেন, ভারত একটি বিশাল দেশ এবং সেখানে গণতন্ত্র চর্চার বিষয়টি প্রশংসনীয়। তবে ওই দেশের সংখ্যালঘুদের আপন করে নেওয়া এবং তাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হলে ভারতের প্রতি শ্রদ্ধা আরও বাড়বে। তিনি জোর দিয়ে বলেন যে ভারতে যা কিছু ঘটুক না কেন বাংলাদেশে তার কোনো নেতিবাচক প্রভাব পড়তে দেওয়া হবে না।
পশ্চিমবঙ্গে মুসলমানদের পরিস্থিতির বিষয়ে তিনি জানান যে এ বিষয়ে সরকার প্রধান অত্যন্ত সচেতন এবং প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়ার বিষয়ে চিন্তা করছেন। বিশ্ব ইজতেমা ও তবলিগ জামাতের অভ্যন্তরীণ বিভক্তি নিয়ে ধর্মমন্ত্রী বলেন যে ইসলাম ধর্ম মুসলমানদের মধ্যে কোনো বিভাজন সমর্থন করে না। মহানবী হজরত মুহাম্মদ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম সবসময় মুসলমানদের ঐক্যের ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন।
তবলিগের দুই পক্ষকে মিলেমিশে চলার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন যে এক পক্ষ অন্য পক্ষকে সহ্য করতে পারছে না এমন পরিস্থিতি কাম্য নয়। তিনি আশা প্রকাশ করেন যে উভয় পক্ষ আগের মতো সুন্দর অবস্থানে ফিরে এসে ইসলামের কাজ পরিচালনা করবে। ইজতেমার সঙ্গে হজের তুলনা করা উচিত নয় উল্লেখ করে মন্ত্রী বলেন যে হজ একটি ফরজ ইবাদত এবং এর গুরুত্ব ভিন্ন। সংলাপে সভাপতিত্ব করেন বিএসআরএফ সভাপতি মাসউদুল হক এবং সঞ্চালনা করেন সাধারণ সম্পাদক উবায়দুল্লাহ বাদল।
এস এম/ ১১ মে ২০২৬









