জাতীয়

এপ্রিলের শেষ নাগাদ গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে ১৯৫০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ

পটুয়াখালী, ২৬ এপ্রিল – চলতি এপ্রিল মাসের শেষ নাগাদ জাতীয় গ্রিডে নতুন করে আরও ১ হাজার ৯৫০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ যুক্ত হতে যাচ্ছে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড। চলমান তীব্র তাপপ্রবাহের মধ্যে বিদ্যুতের চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় যে রেশনিং বা লোডশেডিং পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে, এই বাড়তি বিদ্যুৎ যুক্ত হলে তা অনেকটা স্বাভাবিক হবে বলে আশা করা হচ্ছে। বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রকৌশলী রেজাউল করিম জানিয়েছেন যে আদানি পাওয়ার, চট্টগ্রামের এসএস পাওয়ার এবং পটুয়াখালীর আরএনপিএল যৌথ উদ্যোগ থেকে এই বিদ্যুৎ পাওয়া যাবে।

কয়লাভিত্তিক এই কেন্দ্রগুলোর জন্য জ্বালানি নিয়ে একটি জাহাজ পায়রা সমুদ্রবন্দরে পৌঁছানোর কথা রয়েছে যার ফলে বন্ধ থাকা ইউনিটগুলো আবারও উৎপাদনে ফিরতে পারবে। বিদেশি প্রতিষ্ঠান আদানি পাওয়ার তাদের একটি ইউনিটের রক্ষণাবেক্ষণ কাজ শেষ করে দ্রুতই সরবরাহ শুরু করবে বলে বিপিডিবি সূত্রে জানা গেছে। নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী ২৬ এপ্রিল থেকে আদানি থেকে ৭৫০ মেগাওয়াট এবং ২৮ এপ্রিল থেকে এসএস পাওয়ার ও আরএনপিএল থেকে আরও ৬০০ মেগাওয়াট করে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

বর্তমানে দেশে তীব্র তাপপ্রবাহ বয়ে চলায় বিদ্যুতের চাহিদা অনেক বেড়ে গেছে। গত শনিবার রাজশাহীতে ৩৭ দশমিক ৮ এবং ঢাকায় ৩৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। ক্রমবর্ধমান এই চাহিদা মেটাতে কয়লা এবং এলএনজি আমদানির ওপর জোর দিচ্ছে বিদ্যুৎ বিভাগ। বিদ্যুৎ বিভাগের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা জানিয়েছেন তারা ঢাকাসহ দেশের বড় শহরগুলোকে লোডশেডিংমুক্ত রাখার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন।

এস এম/ ২৬ এপ্রিল ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language