আমিরাতে অস্ট্রেলীয় ঘাঁটিতে হামলা, ইরানি শীর্ষ কর্মকর্তা নিহত

তেহরান, ১৮ মার্চ – মধ্যপ্রাচ্যে চলমান সংঘাত ক্রমশ আরও বিস্তৃত রূপ ধারণ করছে। সম্প্রতি সংযুক্ত আরব আমিরাতে অবস্থিত অস্ট্রেলিয়ার একটি সামরিক ঘাঁটির কাছাকাছি এলাকায় হামলার ঘটনা ঘটেছে বলে নিশ্চিত করেছেন অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ। এর পাশাপাশি ইরানের শীর্ষস্থানীয় নিরাপত্তা কর্মকর্তা আলী লারিজানির মৃত্যু এবং তার জেরে পাল্টা হামলার মতো ঘটনাগুলো গোটা অঞ্চলের পরিস্থিতিকে আরও বিস্ফোরক করে তুলেছে। সংবাদমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যকার উত্তেজনার আঁচ এখন মধ্যপ্রাচ্যের অন্যান্য দেশেও গিয়ে পড়ছে।
অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী জানিয়েছেন স্থানীয় সময় সকাল নয়টা পনেরো মিনিটে সংযুক্ত আরব আমিরাতের আল মিনহাদ ঘাঁটির নিকটবর্তী স্থানে একটি প্রজেক্টাইল আঘাত হেনেছে। তবে এই ঘটনায় কোনো অস্ট্রেলীয় সেনা সদস্য হতাহত হননি এবং তারা প্রত্যেকে নিরাপদে রয়েছেন। প্রজেক্টাইলটি সামরিক ঘাঁটির প্রবেশপথের একটি রাস্তায় আঘাত করার কারণে সেখানে অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত হয়। এতে পার্শ্ববর্তী আবাসিক ভবন এবং একটি চিকিৎসাকেন্দ্রের সামান্য ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। অন্যদিকে ইরানের রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারমাধ্যম নিশ্চিত করেছে যে বিমান হামলায় দেশটির সুপ্রিম ন্যাশনাল সিকিউরিটি কাউন্সিলের প্রধান আলী লারিজানি নিহত হয়েছেন।
সর্বোচ্চ নেতা আলি খামেনির পর তিনিই এই সংঘাতে নিহত হওয়া সবচেয়ে উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা। এই হত্যাকাণ্ডের তীব্র নিন্দা জানিয়ে প্রতিশোধ নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন ইরানের সেনাপ্রধান আমির হাতামি। তিনি হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেছেন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের বিরুদ্ধে অত্যন্ত কঠোর জবাব দেওয়া হবে। ইতিমধ্যে ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পস বা আইআরজিসি জানিয়েছে লারিজানির মৃত্যুর বদলা নিতে তারা ইসরায়েলের মধ্যাঞ্চলে বড় ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে। ইরানের এই হামলায় তেল আবিবে দুজন নিহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।
এস এম/ ১৮ মার্চ ২০২৬









