আরব আমিরাতে মিসাইল আতঙ্কে বাংলাদেশি জাহাজ ‘বাংলার জয়যাত্রা’, উৎকণ্ঠায় ৩১ নাবিক

রিয়াদ, ৭ মার্চ – মধ্যপ্রাচ্যের চলমান উত্তেজনার মধ্যে সংযুক্ত আরব আমিরাতের জেবেল আলী বন্দরে আটকে পড়া বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনের জাহাজ এমভি বাংলার জয়যাত্রার ৩১ জন নাবিক চরম নিরাপত্তাহীনতায় দিন কাটাচ্ছেন।
গত সাত দিন ধরে বন্দরের ১০ নম্বর টার্মিনালে নোঙর করে থাকা জাহাজটির চারপাশে প্রতিনিয়ত সামরিক তৎপরতা ও বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটছে। বৃহস্পতিবার রাতে এক ভিডিও বার্তায় জাহাজের ক্যাপ্টেন মো. শফিকুল ইসলাম খান জানান যে জাহাজ থেকে প্রায়ই আকাশে ড্রোন ও মিসাইল উড়তে দেখা যাচ্ছে।
তিনি উল্লেখ করেন যে গত শনিবার জাহাজ থেকে মাত্র ২০০ মিটার দূরে একটি তেল সংরক্ষণাগারে ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হেনেছে যা নাবিকদের মধ্যে গভীর আতঙ্ক সৃষ্টি করেছে। গত ২৬ ফেব্রুয়ারি কাতার থেকে ৩৮ হাজার ৮০০ টন স্টিল কয়েল নিয়ে জাহাজটি দুবাই পৌঁছানোর পরপরই ২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে ওই অঞ্চলে ইরান ও ইসরায়েল কেন্দ্রিক উত্তেজনা বেড়ে যায়।
পণ্য খালাস প্রক্রিয়া এখনো শেষ হয়নি এবং বিদেশি কোম্পানি পরবর্তী গন্তব্য নির্ধারণ না করায় নাবিকদের ফেরা নিয়ে অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছে। ক্যাপ্টেন শফিকুল জানান যে তিন দশকের নাবিক জীবনে তিনি এমন পরিস্থিতির মুখোমুখি হননি এবং দেশে থাকা নাবিকদের পরিবারগুলোও চরম উদ্বেগের মধ্যে রয়েছে।
বিএসসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক কমডোর মাহমুদুল মালেক জানিয়েছেন যে সরকার ও দূতাবাসের মাধ্যমে পরিস্থিতির ওপর সার্বক্ষণিক নজর রাখা হচ্ছে এবং পরিস্থিতি আরও খারাপ হলে নাবিকদের সরিয়ে নেওয়ার প্রস্তুতি রয়েছে।
এম ম/ ৭ মার্চ ২০২৬









