ইউরোপ

পোল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী পদে ফের নির্বাচিত ডোনাল্ড টাস্ক

ওয়ারশ, ১২ ডিসেম্বর – পোল্যান্ডের পার্লামেন্ট দেশটির প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মধ্যপন্থি একটি রাজনৈতিক দলের নেতা ডোনাল্ড টাস্ককে নির্বাচিত করেছে। জাতীয় নির্বাচনের প্রায় দুই মাস পর তাকে প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত করা হলো।

এর মধ্য দিয়ে জাতীয়তাবাদী রক্ষণশীল শাসন থেকে ইউরোপীয় ইউনিয়নপন্থি শাসনের দিকে ঝুঁকল দেশটি। টাস্ক যে সরকারের নেতৃত্ব দিতে যাচ্ছেন, তা একটি রাজনৈতিক জোটের। জোটের দলগুলো আলাদাভাবে ভোট করলেও তারা টাস্কের নেতৃত্বে ‘গণতন্ত্রের মান পুনর্প্রতিষ্ঠা ও মিত্রদের সঙ্গে সম্পর্কোন্নয়নে’ কাজ করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেছে।

সোমবার ৪৬০ আসনবিশিষ্ট পার্লামেন্টে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে ২৪৮-২০১ সমর্থন পান টাস্ক। প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হওয়ার পর নিজের টুইটার অ্যাকাউন্টে এক পোস্টে তিনি লিখেছেন, ‘রেডি, স্টেডি, গো!’

সূত্র: বিডি-প্রতিদিন
আইএ/ ১২ ডিসেম্বর ২০২৩


Back to top button
🌐 Read in Your Language