কলম্বো, ২৯ জুন- কুমার সাঙ্গাকারা, একজন ক্রিকেট লিজেন্ড, শুধু তার সময়েরই নয়, সর্বকালের সেরাদের একজন ব্যাটসম্যান শ্রীলঙ্কার সাবেক এ অধিনায়ক। নিজের দৃষ্টিতে সর্বকালের সেরা ক্রিকেট একাদশ প্রকাশ করেছেন তিনি।
তবে তার একাদশে জায়গা হয়নি ক্রিকেট ইতিহাসের সবচেয়ে বেশি রান ও সেঞ্চুরির মালিক শচীন টেন্ডুলকারের। এমন কি পাকিস্তানের বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ক ও সর্বকালের অন্যতম সেরা অলরাউন্ডার ইমরান খানকেও রাখেননি।
এছাড়া ওয়েস্ট ইন্ডিজের কিংবদন্তি ভিভ রিচার্ডও তার একাদশে নেই। দীর্ঘদিনের সতীর্থ ও বন্ধু মাহেলা জয়াবর্ধনে ও সাঙ্গাকারা নিজেকে নিজের একাদশে রাখেননি।
একাদশে কয়েকটি পজিশনে তার দু’টি করে পছন্দ ছিল। যেমন ব্যাটিংয়ে তিন নম্বরে তার পছন্দ ছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজের দুই কিংবদন্তি ভিভ রিচার্ডস ও ব্রায়ান লারা। এই দু’জন তার দৃষ্টিতে ইতিহাসের সেরা ব্যাটসম্যান বলে জানালেন।
এই দু’জনের মধ্যে একজনকে একাদশে নিতে তিনি টস করেছেন বলে জানালেন। আর সেখানে জয় হয়েছে ব্রায়ান লারার। অস্ট্রেলিয়ার সাবেক অধিনায়ক রিকি পন্টিংকে রেখেছেন ৪ নম্বর পজিশনে।
ব্যাটিংয়ের পাঁচ নম্বর পজিশন নিয়েও তিনি দোটানায় পড়েন। এখানে তার দুই পছন্দ শ্রীলঙ্কার অরবিন্দ ডি সিলভা ও মাহেলা জয়াবর্ধনে। কিন্তু এখানে ডি সিলভাকে বেছে নেয়ার কারণ হিসেবে বললেন, ‘আমি এবং মাহেলা- দুজনই মনে করি শ্রীলঙ্কার সেরা ব্যাটসম্যান ডি সিলভা। তাই তাকে বেছে নিয়েছি।’
সাঙ্গাকারার একাদশের অধিনায়ক ডি সিলভা। উইকেটরক্ষক-ব্যাটসম্যান হিসেবে রেখেছেন অস্ট্রেলিয়ার অ্যাডাম গিলক্রিস্টকে। আর অলরাউন্ডার হিসেবে দক্ষিণ আফ্রিকার জ্যাক ক্যালিসকে বেছে নিতে কোনো দ্বিধা করেননি।
অনেকের কাছে অবাক করা হলেও তার সেরা একাদশে আছেন দুইজন স্পিনার। অস্ট্রেলিয়ার শেন ওয়ার্ন ও শ্রীলঙ্কার মুত্তিয়া মুরালিধরন। যে কেউ বিশ্বসেরা একাদশ করলে তাদের দু’জনকে রাখতে বাধ্য বলে জানালেন তিনি।
দু’জনের যে কোনো একজন বাদ দেয়ার সাহস তার নেই বলে জানালেন সাঙ্গাকারা। অন্যদিকে পেস অ্যাটাকে পাকিস্তানের ওয়াসিম আকরামকে প্রথমজন হিসেবে বেছে নিতে কোনো দ্বিধা করেননি তিনি। কিন্তু আরেকজন পেসার নেয়ার ক্ষেত্রে তার পছন্দ ছিল শ্রীলঙ্কার চামিন্দা ভাস ও অস্ট্রেলিয়ার জেসন গিলেস্পি।
অনেক চিন্তা-ভাবনা করে শেষ পর্যন্ত তিনি স্বদেশী মিডিয়ার মেসার ভাসকে বেছে নিয়েছেন। আর উদ্বোধনীতে অস্ট্রেলিয়ার ম্যাথিউ হেইডেনের সঙ্গে রেখেছেন ভারতের রাহুল দ্রাবিড়কে। ম্যাথিউ হেইডেন ইনিংসের প্রথম বল থেকেই শাসন করতে পারেন বলে তিনি মনে করেন।
আর রাহুল দ্রাবিড় ইনিংস গড়ার কারিগর বলেই তাকে ওপেনার হিসেবে রাখা হয়েছে। সাঙ্গাকারার একাদশে সর্বোচ্চ ৪ জন খেলোয়াড় আছেন অস্ট্রেলিয়া থেকে। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৩ জন শ্রীলঙ্কা থেকে। আর ভারত, পাকিস্তান, ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে রাখা হয়েছে একজন করে।
সাঙ্গাকারার দৃষ্টিতে সর্বকালের সেরা একাদশ
১. ম্যাথিউ হেইডেন (অস্ট্রেলিয়া)
২. রাহুল দ্রাবিড় (ভারত)
৩. ব্রায়ান লারা (ওয়েস্ট ইন্ডিজ)
৪. রিকি পন্টিং (অস্ট্রেলিয়া)
৫. অরবিন্দ ডি সিলভা (শ্রীলঙ্কা)
৬. জ্যাক ক্যালিস (দক্ষিণ আফ্রিকা)
৭. অ্যাডাম গিলক্রিস্ট (অস্ট্রেলিয়া)
৮. শেন ওয়ার্ন (অস্ট্রেলিয়া)
৯. মুত্তিয়া মুরালিধরন (শ্রীলঙ্কা)
১০. ওয়াসিম আকরাম (পাকিস্তান)
১১. চামিন্দা ভাস (শ্রীলঙ্কা)
আর/১৭:৪৪/২৯ জুন