সংঘাতের রাজনীতি পরিহার করে সহনশীল হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

ঠাকুরগাঁও, ৭ সেপ্টেম্বর – সংঘাত ও প্রতিশোধের রাজনীতি পরিহার করে দেশবাসীকে সহনশীলতার পথে এগিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। সোমবার ঠাকুরগাঁও বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন অনুষ্ঠান শেষে আয়োজিত এক বক্তব্যে তিনি এই আহ্বান জানান।
রাষ্ট্রপতি বলেন, হানাহানি ও সংঘর্ষের পরিবর্তে আলাপ আলোচনা এবং সমঝোতার মাধ্যমে রাষ্ট্রকে সামনের দিকে এগিয়ে নিতে হবে। অনেক ত্যাগের বিনিময়ে অর্জিত গণতন্ত্র রক্ষায় সবাইকে সচেতন থাকারও তাগিদ দেন তিনি। ঠাকুরগাঁওবাসীর দীর্ঘদিনের প্রত্যাশা পূরণ করে এদিন বেলা ১১টা ২০ মিনিটে সদর উপজেলার জামালপুর এলাকায় বিশ্ববিদ্যালয়টির ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করা হয়।
রাষ্ট্রপতি উল্লেখ করেন যে, উচ্চশিক্ষার এই প্রতিষ্ঠানটি স্থাপনের মধ্য দিয়ে উত্তরাঞ্চলের মানুষের জন্য জ্ঞানার্জনের নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হবে। অল্প সময়ের মধ্যেই বিশ্ববিদ্যালয়ের নির্মাণকাজ পুরোদমে শুরু হবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
রাষ্ট্রপতি হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর নিজ জেলা ঠাকুরগাঁওয়ে এটিই তার প্রথম সরকারি সফর। দুই দিনের এই সফরের দ্বিতীয় দিনে তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন। স্থানীয়রা মনে করছেন, এই বিশ্ববিদ্যালয়টি চালু হলে ঠাকুরগাঁও ও আশপাশের জেলার শিক্ষার্থীদের উচ্চশিক্ষার সুযোগ বহুগুণ বৃদ্ধি পাবে।
এস এম/ ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬







