নেপালে ভয়াবহ বন্যা ও ভূমিধসে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৪৬৯

কাঠমান্ডু, ২৮ আগস্ট – নেপালে আকস্মিক বন্যা এবং ভয়াবহ ভূমিধসে প্রাণহানির সংখ্যা বেড়ে ৪৬৯ জনে দাঁড়িয়েছে। এই প্রাকৃতিক দুর্যোগে এখনও হাজার হাজার মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন বলে জানা গেছে। নেপালি সংবাদমাধ্যম কাঠমান্ডু পোস্ট শুক্রবার পুলিশের বরাতে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।
গত বুধবার সকালে উত্তর নেপালের রসুয়া এবং এর আশপাশের জেলাগুলোতে এই দুর্যোগ আঘাত হানে। এর ফলে ভোটেকোশী ও ত্রিশূলী নদীতে তীব্র গতিতে পানি ও ধ্বংসাবশেষের স্রোত নেমে আসে। এই প্লাবনে ঘরবাড়ি, সেতু ও সড়কসহ বিভিন্ন অবকাঠামো ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
অনেক অঞ্চলের বাসিন্দারা এবং পর্যটকরা বর্তমানে মূল ভূখণ্ড থেকে বিচ্ছিন্ন অবস্থায় রয়েছেন। নেপাল পর্যটন বোর্ড জানিয়েছে, নিখোঁজদের মধ্যে ১২৭ জন নেপালি নাগরিকসহ মোট ৬৬৭ জন পর্যটক রয়েছেন। উদ্ধার অভিযানে নেপালি সেনাবাহিনী, পুলিশ এবং আর্মড পুলিশ ফোর্স সম্মিলিতভাবে কাজ করছে।
দুর্গম এলাকাগুলো থেকে মানুষকে সরিয়ে নিতে হেলিকপ্টার ব্যবহার করা হচ্ছে। তবে যোগাযোগ ব্যবস্থা বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ায় উদ্ধার তৎপরতা ব্যাহত হচ্ছে। হিমালয়ের পাদদেশে কোনো পূর্বাভাস ছাড়াই এই প্লাবন শুরু হওয়ায় স্থানীয়রা নিরাপদ আশ্রয়ে যাওয়ার সময় পাননি। নিখোঁজদের সন্ধানে নদীর তীরবর্তী নিম্নাঞ্চলগুলোতে ব্যাপক তল্লাশি চালানো হচ্ছে।
এস এম/ ২৮ আগস্ট ২০২৬









