জাতীয়

ব্রিটিশ নাগরিকত্ব নিয়ে প্রশ্নের সরাসরি জবাব এড়িয়ে গেলেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

ঢাকা, ২৫ আগস্ট – পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুন কবির তার ব্রিটিশ নাগরিকত্ব ত্যাগের বিষয়ে সাংবাদিকদের করা প্রশ্নের সরাসরি কোনো জবাব দেননি। নাগরিকত্ব সংক্রান্ত প্রশ্নে ক্ষোভ প্রকাশ করে তিনি পাল্টা প্রশ্ন তুলেছেন যে, এই ধরনের খবর নিয়ে কার এত জ্বালা।

সোমবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন। এক সাংবাদিক প্রতিমন্ত্রীর ব্রিটিশ নাগরিকত্ব ত্যাগের বিষয়ে তার অবস্থান জানতে চাইলে হুমায়ুন কবির নিজেকে বাংলাদেশি হিসেবে উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, তিনি বাংলাদেশে কাজ করতে এসেছেন এবং কোনো সুবিধাবাদী লোক এমন কাজ করবে না। তার দেশপ্রেম ও অবস্থান নিয়ে প্রশ্ন তোলা সমীচীন নয় বলেও তিনি মন্তব্য করেন।

গত শুক্রবার বর্তমান মন্ত্রিসভায় টেকনোক্র্যাট কোটায় প্রতিমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেন হুমায়ুন কবির। এর আগে তিনি প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টার দায়িত্ব পালন করছিলেন।

শৈশব থেকেই যুক্তরাজ্যে বেড়ে ওঠা এই রাজনীতিক সেখানে লেবার পার্টির রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। তার ব্রিটিশ নাগরিকত্বের বিষয়টি নিয়ে সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে আলোচনার সৃষ্টি হয়। দেশের সংবিধানের ৬৬ ধারার ২(গ) অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, কোনো ব্যক্তি বিদেশি রাষ্ট্রের নাগরিকত্ব অর্জন করলে বা আনুগত্য স্বীকার করলে তিনি সংসদ সদস্য হওয়ার যোগ্য নন।

নাগরিকত্ব নিয়ে বিতর্কের প্রেক্ষিতে প্রতিমন্ত্রী প্রশ্ন করেন যে কোন সংবাদপত্র বা কারা এই খবর প্রচার করছে। তিনি বিষয়টিকে নেতিবাচকভাবে দেখে বলেন যে যারা দেশের ভালো চায় না তারাই এমন বিতর্ক সৃষ্টি করছে। তিনি দেশপ্রেমিক মানুষ ও সংবাদমাধ্যমকে সঙ্গে নিয়ে দেশকে এগিয়ে নেওয়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

একই অনুষ্ঠানে প্রতিমন্ত্রী মক্কা প্রতিরক্ষা চুক্তি সম্পর্কেও কথা বলেন। তিনি জানান যে সৌদি আরব, তুরস্ক ও পাকিস্তানের মধ্যে স্বাক্ষরিত এই চুক্তিতে যুক্ত হওয়ার ব্যাপারে বাংলাদেশ আগ্রহ প্রকাশ করেছে। বাংলাদেশ এখন বিশ্বজুড়ে গুরুত্ব পাচ্ছে উল্লেখ করে তিনি বলেন যে আন্তর্জাতিক বিভিন্ন স্টেকহোল্ডাররা বাংলাদেশের নেতৃত্বের প্রশংসা করছেন। বিশেষ করে ইসলামিক দেশগুলোর মধ্যে নিরাপত্তা চুক্তি হলে সেখানে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ ইতিবাচক হতে পারে বলে তিনি মন্তব্য করেন।

এনএন/ ২৫ আগস্ট ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language