জাতীয়

২০২৭ সালের হজে ৯৮ হাজার টাকায় যাত্রী পরিবহনের প্রস্তাব ইউএস-বাংলার

ঢাকা, ১৪ জুলাই – ২০২৭ সালের হজ মৌসুমে বাংলাদেশ থেকে সৌদি আরবে হজযাত্রী পরিবহনের আগ্রহ প্রকাশ করেছে বেসরকারি বিমান সংস্থা ইউএস-বাংলা এয়ারলাইন্স। এ লক্ষ্যে সংস্থাটি জনপ্রতি ৯৮ হাজার টাকা নিট বিমান ভাড়ার প্রস্তাব দিয়েছে।

গত সোমবার ধর্ম মন্ত্রণালয়ের সচিবের কাছে পাঠানো এক চিঠিতে এই প্রস্তাবের কথা জানানো হয়। ইউএস-বাংলার ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ আল মামুনের স্বাক্ষর করা চিঠিতে বলা হয়েছে, তারা হজ ফ্লাইট পরিচালনার সকল শর্ত পূরণ করে যাত্রী পরিবহনে প্রস্তুত।

এই প্রস্তাবিত ভাড়ার মধ্যে ট্যাক্স এবং অন্যান্য চার্জ অন্তর্ভুক্ত থাকবে না। সংস্থাটির পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে যে, তাদের এই প্রস্তাব কার্যকর হলে হজযাত্রীরা আগের তুলনায় অনেক কম খরচে পবিত্র হজ পালন করতে পারবেন। গত মৌসুমে হজ প্যাকেজের বড় অংশ ছিল বিমান ভাড়া, যা নির্ধারণ করা হয়েছিল ১ লাখ ৫৪ হাজার ৮৩০ টাকা।

সেই তুলনায় ইউএস-বাংলার এই প্রস্তাব উল্লেখযোগ্যভাবে সাশ্রয়ী। বর্তমানে বাংলাদেশ থেকে হজযাত্রী পরিবহনে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স এবং সৌদি আরবের দুটি বিমান সংস্থা কাজ করছে। আগামী বছরের জন্য বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স ১ লাখ ৪২ হাজার ৩০৬ টাকা ভাড়ার প্রস্তাব করেছে, তবে তা এখনও চূড়ান্ত হয়নি।

ধর্ম মন্ত্রণালয়ের সচিব মুন্সী আলাউদ্দিন আল আজাদ জানিয়েছেন, ইউএস-বাংলার প্রস্তাব নিয়ে উচ্চপর্যায়ের সভায় আলোচনা করা হবে। বিমান ভাড়ার ক্ষেত্রে প্রতিযোগিতা তৈরি হলে তা হজযাত্রীদের জন্য ইতিবাচক ফলাফল বয়ে আনবে। হাবের মহাসচিব ফরিদ আহমেদ মজুমদারও এই প্রস্তাবকে গুরুত্ব সহকারে দেখছেন।

আগামীকাল মঙ্গলবার সচিবালয়ে ধর্ম মন্ত্রণালয়সহ সংশ্লিষ্ট অন্যান্য দপ্তরের এক বৈঠকে হজের প্যাকেজ চূড়ান্ত হওয়ার কথা রয়েছে। ওইদিন বিকেলেই ধর্মমন্ত্রী কাজী শাহ মোফাজ্জাল হোসাইন কায়কোবাদ ২০২৭ সালের হজ প্যাকেজ ঘোষণা করতে পারেন। সরকার চাইছে হজের ব্যয় কমিয়ে সাধারণ মানুষের জন্য এই ধর্মীয় ইবাদত সহজ করতে।

এস এম/ ১৪ জুলাই ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language