চুক্তি না হলে ইরানে ভয়াবহ হামলার হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

ওয়াশিংটন, ১০ জুন – কোনো কার্যকর শান্তি চুক্তি স্বাক্ষরিত না হলে ইরানের বিরুদ্ধে অত্যন্ত কঠোর সামরিক অভিযান পরিচালনার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
বুধবার হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই কড়া বার্তা প্রদান করেন।
হরমুজ প্রণালিতে ইরানের পক্ষ থেকে মার্কিন অ্যাপাচি হেলিকপ্টার ভূপাতিত করার ঘটনার কথা উল্লেখ করে ট্রাম্প বলেন যে ওয়াশিংটন তেহরানের ওপর অত্যন্ত জোরালো এবং বড় ধরনের হামলা চালাতে যাচ্ছে। তিনি আরও জানান যে প্রয়োজনে পুনরায় বোমাবর্ষণ শুরু করা হবে এবং বুধবারই ইরানে এই আঘাত হানা হতে পারে।
ইরানের সাথে চলমান আলোচনার বিষয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট উল্লেখ করেন যে তারা এমন একটি অর্থবহ ও কার্যকর চুক্তি চান যা দীর্ঘমেয়াদী সমাধান নিশ্চিত করবে।
ট্রাম্প দাবি করেন যে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি না করার বিষয়ে ইরান ইতোমধ্যে মৌখিক সম্মতি দিলেও চূড়ান্ত চুক্তিতে এখনও স্বাক্ষর করেনি। তিনি অভিযোগ করেন যে ইরান আলোচনার নামে কালক্ষেপণ করছে এবং যুক্তরাষ্ট্রকে বিভ্রান্ত করার চেষ্টা চালাচ্ছে।
শেষ পর্যন্ত পরিস্থিতি কোন দিকে যায় তা পর্যবেক্ষণের কথা জানিয়ে ট্রাম্প হুঁশিয়ারি দেন যে কোনো উস্কানি বরদাশত করা হবে না এবং সামরিক পদক্ষেপের মাধ্যমে এর কড়া জবাব দেওয়া হবে।
এনএন/ ১০ জুন ২০২৬









