শিক্ষা

এসএসসি গণিত পরীক্ষায় অনিয়মে কঠোর ব্যবস্থা: ২৬ শিক্ষার্থী বহিষ্কার

ঢাকা, ০৩ মে – চলমান এসএসসি পরীক্ষার গণিত (আবশ্যিক) পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বনের অভিযোগে ২৬ জন শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার করা হয়েছে। একই সঙ্গে বিপুল সংখ্যক পরীক্ষার্থী অনুপস্থিত থাকায় পরীক্ষার উপস্থিতি নিয়েও নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে শিক্ষা প্রশাসনে।

রোববার (৩ মে) অনুষ্ঠিত এই পরীক্ষার তথ্য প্রকাশ করে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি। কমিটির সভাপতি ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. খন্দকার এহসানুল কবির স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বিস্তারিত পরিসংখ্যান জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, মোট ১১টি শিক্ষা বোর্ড মিলিয়ে ২৬ জন শিক্ষার্থীকে পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বনের দায়ে বহিষ্কার করা হয়েছে। এর মধ্যে— ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডে: ১৪ জন, মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডে: ৬ জন, কারিগরি শিক্ষা বোর্ডে: ৬ জন।

সাধারণ বোর্ডগুলোর মধ্যে ঢাকা, রাজশাহী, যশোর, বরিশাল, ময়মনসিংহ ও সিলেট বোর্ডে বহিষ্কারের ঘটনা ঘটলেও কুমিল্লা, চট্টগ্রাম ও দিনাজপুর বোর্ডে কোনো বহিষ্কার হয়নি।

অনুপস্থিতির হারেও উদ্বেগ

এদিন ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে গণিত পরীক্ষায় মোট ১৩ লাখ ১৭ হাজার ১৭৩ জন পরীক্ষার্থী অংশ নেওয়ার কথা থাকলেও উপস্থিত হয়েছে ১২ লাখ ৯৮ হাজার ৫২১ জন। অনুপস্থিত ছিল ১৮ হাজার ৬৫২ জন, যা মোট পরীক্ষার্থীর ১.৪২ শতাংশ।

বোর্ডভিত্তিক হিসেবে সবচেয়ে বেশি অনুপস্থিতি দেখা গেছে ঢাকা বোর্ডে—৪ হাজার ৫৪২ জন। এরপর— রাজশাহী: ২,৪০৩ জন, দিনাজপুর: ২,১৬৬ জন, যশোর: ২,০৭৬ জন, কুমিল্লা: ১,৮৫০ জন, বরিশাল: ১,৬৯১ জন, ময়মনসিংহ: ১,৪৯০ জন, চট্টগ্রাম: ১,৪৮৩ জন, সিলেট: ৯৫১ জন ।

মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডে অনুপস্থিতির হার আরও বেশি—৫.০৫ শতাংশ, যা অন্যান্য বোর্ডের তুলনায় উল্লেখযোগ্যভাবে উচ্চ।

একই দিনে মাদ্রাসা বোর্ডে বাংলা দ্বিতীয় পত্র পরীক্ষায় ১২ হাজার ৫৭৬ জন এবং কারিগরি শিক্ষা বোর্ডে পদার্থ বিজ্ঞান-২ পরীক্ষায় ৩ হাজার ৭১৮ জন পরীক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিল। সব মিলিয়ে তিনটি বোর্ডে মোট অনুপস্থিত পরীক্ষার্থীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৩৪ হাজার ৯৪৬ জন।

ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, কিছু বিচ্ছিন্ন ঘটনা ছাড়া অধিকাংশ কেন্দ্রেই পরীক্ষার পরিবেশ ছিল সন্তোষজনক। বিশেষ করে শৃঙ্খলা ও নিরাপত্তা বজায় রাখতে প্রশাসন সক্রিয় ভূমিকা রেখেছে বলে দাবি করা হয়েছে।

শিক্ষা বিশ্লেষকদের মতে, এসএসসি পরীক্ষায় একদিকে যেমন অনুপস্থিতির হার শিক্ষার্থীদের প্রস্তুতি ও মানসিক চাপের ইঙ্গিত দিচ্ছে, অন্যদিকে বহিষ্কারের ঘটনা পরীক্ষা ব্যবস্থায় নকল বা অসদুপায় প্রবণতা এখনো পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে আসেনি তা দেখাচ্ছে।

বিশেষ করে গণিতের মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে এত সংখ্যক অনুপস্থিতি ভবিষ্যৎ শিক্ষার মান নিয়ে প্রশ্ন তুলছে।

এসএসসি পরীক্ষা শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎ শিক্ষাজীবনের একটি গুরুত্বপূর্ণ ধাপ হলেও এ ধরনের অনিয়ম ও অনুপস্থিতির পরিসংখ্যান শিক্ষা ব্যবস্থার চ্যালেঞ্জগুলোই সামনে নিয়ে আসছে। কর্তৃপক্ষ কঠোর নজরদারির কথা বললেও বাস্তব চিত্র বলছে, আরও কার্যকর মনিটরিং ও সচেতনতা বৃদ্ধির প্রয়োজন রয়েছে।

এনএন/ ০৩ মে ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language