ইরান থেকে রক্ষায় আমিরাতে আয়রন ডোম পাঠিয়েছিল ইসরায়েল

আবুধাবি, ২৭ এপ্রিল – ইরানের সঙ্গে যুদ্ধের প্রাথমিক পর্যায়ে সংযুক্ত আরব আমিরাতকে প্রতিরক্ষা সহায়তা দিতে নিজেদের অত্যাধুনিক আয়রন ডোম ব্যবস্থা মোতায়েন করেছিল ইসরায়েল। এই আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা পরিচালনার জন্য ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর একটি বিশেষ দলকেও আবুধাবিতে পাঠানো হয়েছিল।
মার্কিন সংবাদমাধ্যম এক্সিওসের সাম্প্রতিক এক প্রতিবেদনে এই চাঞ্চল্যকর তথ্য উঠে এসেছে।
ইসরায়েল ও মার্কিন কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে জানানো হয়েছে যে এটিই প্রথমবারের মতো ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের বাইরে অন্য কোনো দেশে আয়রন ডোম প্রেরণের ঘটনা।
সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী ইরান এই যুদ্ধে দেশটিকে লক্ষ্য করে প্রায় ৫৫০টি ব্যালিস্টিক ও ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্রসহ ২ হাজার ২০০-এর বেশি ড্রোন ছুড়েছে। হরমুজ প্রণালির সংকটের পাশাপাশি উপসাগরীয় দেশগুলোর ওপর তেহরানের এই ব্যাপক হামলার কারণে এই অঞ্চলের অন্যান্য দেশের তুলনায় আমিরাতকেই সবচেয়ে বেশি ক্ষয়ক্ষতির মুখে পড়তে হয়। প্রতিকূল এই পরিস্থিতিতে মিত্র দেশগুলোর কাছে সহযোগিতা চায় আবুধাবি।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে যে সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ানের সঙ্গে সরাসরি ফোনালাপের পর ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনজামিন নেতানিয়াহু এই বিশেষ সুরক্ষা ব্যবস্থা প্রদানের নির্দেশ দেন। মোতায়েনকৃত এই আয়রন ডোম ব্যবস্থা ইরানের ছোড়া কয়েক ডজন ক্ষেপণাস্ত্র মাঝ আকাশেই ধ্বংস করতে সক্ষম হয়েছিল।
২০২০ সালে স্বাক্ষরিত আব্রাহাম অ্যাকর্ডসের মাধ্যমে দুই দেশের মধ্যে যে কূটনৈতিক সম্পর্ক তৈরি হয়েছিল তার মূলে ছিল ইরানের দিক থেকে আসা নিরাপত্তা হুমকি।
গত ২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হওয়া যুদ্ধের সময় ইসরায়েল ও আমিরাতের কর্মকর্তারা সামরিক ও রাজনৈতিকভাবে নিবিড় সমন্বয় রক্ষা করে চলেছেন। এমনকি আমিরাতের জন্য হুমকিস্বরূপ স্বল্পপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্রগুলো ধ্বংস করতে দক্ষিণ ইরানে বিশেষ অভিযানও পরিচালনা করেছে ইসরায়েলি বিমানবাহিনী। যদিও নিজের দেশে হামলার আশঙ্কার মাঝে বিদেশে এমন প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা পাঠানো নিয়ে ইসরায়েলের ভেতরে কিছুটা ক্ষোভ রয়েছে তবুও এই অংশীদারিত্ব বর্তমানে নতুন উচ্চতায় পৌঁছেছে বলে মনে করা হচ্ছে।
অন্যদিকে ইউক্রেন বারবার আয়রন ডোম প্রযুক্তি পাওয়ার আবেদন জানালেও ইসরায়েল তা প্রত্যাখ্যান করেছে। তবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মহাকাশভিত্তিক নিজস্ব গোল্ডেন ডোম প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা গড়ে তোলার ওপর গুরুত্বারোপ করছেন যা স্যাটেলাইটের মাধ্যমে ধেয়ে আসা ক্ষেপণাস্ত্র শনাক্ত ও ধ্বংস করতে কার্যকর হবে।
এনএন/ ২৭ এপ্রিল ২০২৬









